Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы облюбовали колхозные поля для фотосессий

Сыктывкарцы облюбовали колхозные поля для фотосессий
Сыктывкарцы облюбовали колхозные поля для фотосессий
logo
Сыктывкарцы облюбовали колхозные поля для фотосессий
Фото Якова Шлегеля

Поля подсолнухов жители Сыктывкара облюбовали для фотосессий. Желтое море южных растений колышется в районе местечка Кочпон-Чит. Подсолнухи также замечены и на подъезде к Нижнему Чову, и на ул.Ручейной. Горожане вытоптали дорожки в поле в поисках лучших кадров. Однако, растут подсолнухи вовсе не для фотосессий.

IMG_2972.jpg

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства РК, культуру высевают в республике не первый год. Просто это место вдоль трассы стало для подсолнухов новым.

IMG_2939.jpg

"Их высевают в смеси с другими культурами - овсом, ячменем, викой, горохом, для последующей заготовки кормов. Подсолнухи отлично пойдут и на зеленый корм, и на силос, и на сенаж. В республике заготовки частично идут уже сегодня, а часть будет заготовлена позднее, когда образуется зерно молочной спелости", - рассказала начальник отдела растениеводства и технической политики Минсельхоза РК Татьяна Ортякова. 

IMG_2937.jpg

Как пояснили в Минсельхозе, севооборот - чередование сева различных культур на полях - имеет важное значение для сохранения качества посевных земель и в борьбе с вредителями. Именно поэтому в один год на одном и том же колхозном поле можно увидеть ровные ряды капустных кочанов, а в другой - глаз порадует бескрайнее море подсолнухов. 

IMG_2915.jpg

IMG_2983.jpg

  Ключевые слова: подсолнухи, фотосессия