Новости Республики Коми | Комиинформ

Редкие экспонаты об истории спорта выставят в Нацбиблиотеке Коми

Редкие экспонаты об истории спорта выставят в Нацбиблиотеке Коми
Редкие экспонаты об истории спорта выставят в Нацбиблиотеке Коми
logo
Редкие экспонаты об истории спорта выставят в Нацбиблиотеке Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Выставка спортивной коллекции Александра Тулякова "О, спорт! Ты – мой мир!" откроется 5 сентября 2018 года в Музее книжной культуры при Национальной библиотеке Коми. 

Выставка приурочена к Году культуры в Коми, объявленного главой республики. 

2018 год – время значимых событий в спортивной жизни мира, и Россия принимает в них непосредственное участие. Успехи наших спортсменов в гимнастике, зимних видах спорта и даже в футболе радуют болельщиков. Этот яркий спортивный год юбилейный для организованной спортивной и физкультурной деятельности в стране и нашем крае.

Нацбиблиотека не осталась в стороне от общей тенденции и совместно с А.Туляковым представляет выставку экспонатов из его спортивной коллекции и из редкого фонда библиотеки.

А.Туляков – давний профессиональный болельщик, эксперт и собиратель спортивной символики, активный участник клуба "Коллекционер-книжник" (действует при Нацбиблиотеке). В его коллекции тысячи предметов спортивной атрибутики, сувениров, изданий, печатной продукции. Все это, а также издания о спорте, можно увидеть в сентябре в экспозиции музея. Видное место в ней займут публикации из коми печати 20-ых гг.

Всех любителей спорта, коллекционеров и всех, кому интересна история родного края ждут с 5 сентября в Музее книжной культуры Коми. Для организованных групп (от 5-ти человек) экскурсию проводит лично А.Туляков.  

Запись на экскурсию: (8212) 24-15-36; 24-57-58.

 

7SiN0QAAEBQ.jpg

***В 1918 году в России была введена система всеобщего военного обучения населения ("всевобуч"), важной составной частью которого была физическая подготовка. В Усть-Сысольске также появился отдел всевобуча, стали создаваться спортивные общества, проводиться "дни всевобуча" с массово-показательными военно-спортивными выступлениями. Впервые в Усть-Сысольске такой день прошел в мае 1919 г., когда состоялись, первые в Коми крае футбольные матчи.

Это был период зарождения новых и возрождения в новом облике старых традиций в спорте.

  Ключевые слова: выставка, спорт