Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет отмечаться День сельских школ

В Коми будет отмечаться День сельских школ
В Коми будет отмечаться День сельских школ
logo
В Коми будет отмечаться День сельских школ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

28 августа в Республике Коми будет отмечаться День сельских школ. Об этом в своем Твиттере сообщил руководитель региона Сергей Гапликов.

"В Коми больше половины школ – сельские и поселковые. В прошлом году на педагогическом совещании в Сторожевске Корткеросского района поступило предложение учредить в республике День сельских школ. На днях подписал указ. Отныне этот праздник будем отмечать каждый год 28 августа", - говорится в сообщении.

Год назад на педагогическом совещании в Корткеросском районе глава Коми охотно поддержал инициативу сенатора Валерия Маркова по учреждению в республике Дня сельских школ. Сергей Гапликов подписал соответствующий указ.

В Коми отрасль образования является одной из ведущих. Ей отведена ключевая роль в реализации стратегических задач прорывного развития страны, обозначенных президентом России Владимиром Путиным. В этом году на развитие сферы образования в республике выделено 26,5 млрд рублей, из них почти 2 млрд – дополнительно на повышение заработной платы в соответствии с "майскими указами".

Напомним, в этом году в республиканском конкурсе на звание лучшей сельской школы победу одержала школа №14 поселка Воргашор в Воркуте. 25 августа в ходе своего рабочего визита в Заполярье об этом объявил глава Коми. Сергей Гапликов поздравил коллектив учебного заведения и вручил сертификат на 100 тысяч рублей.

Напомним, в рамках "апрельских поручений" главы Республики Коми перед правительством региона стоит задача обеспечить строительство и ввод новых школ в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском и Вуктыльском районах.

  Ключевые слова: праздник, сельская школа