Новости Республики Коми | Комиинформ

Должна ли управляющая компания заключить договор с каждым собственником

Должна ли управляющая компания заключить договор с каждым собственником
Должна ли управляющая компания заключить договор с каждым собственником
logo
Должна ли управляющая компания заключить договор с каждым собственником
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Один из часто задаваемых вопросов собственников жилья в Коми касается правомерности прихода в дом той или иной управляющей компании. Должен ли договор управления быть подписан с каждым собственником "квадратных метров" в многоквартирном доме – пояснения "Комиинформу" дает Служба Коми стройжилтехнадзора.

"Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией в письменной или в электронной форме (с использованием системы) путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым хозяином помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении собрания", - отметили в Службе.

При этом владельцы "квадратных метров", обладающие более чем 50 процентами голосов, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В течение 20 дней с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома администрация муниципалитета размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс.

"В течение 10 дней после проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет о его результатах и об условиях договора управления домом всех лиц, принявших от застройщика помещения в доме по передаточному акту или иному документу о передаче. Собственники обязаны заключить договор управления домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса", - уточнили "Комиинформу" в профильном ведомстве.

Кстати, если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса владельцы жилья не подписали договор с организацией-победителем, то таковой все равно считается заключенным на условиях, определенных проведенным конкурсом.

  Ключевые слова: ЖКХ