Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная галерея Коми завлекла сыктывкарцев в "темные аллеи"

Национальная галерея Коми завлекла сыктывкарцев в "темные аллеи"
Национальная галерея Коми завлекла сыктывкарцев в "темные аллеи"
logo
Национальная галерея Коми завлекла сыктывкарцев в "темные аллеи"
Фото Дарьи Шучалиной  

Сыктывкарцы сегодня прогулялись по "Темным аллеям" в Кировском парке.

Арт-проект под таким названием третий год подряд устраивает Национальная галерея Коми. Нынче мероприятие собрало поклонников космоса и инопланетного разума.

LEX-GOqZPVQ.jpg

Как напомнила "Комиинформу" встречавшая у ворот гостей директор галереи Ольга Талянина, "Темные аллеи" проводятся на протяжении уже трех лет, и каждый раз посвящаются одной теме.

jxqOqZQstrM.jpg

На сей раз лейтмотивом стала "Космическая одиссея" (знатоки кино-фантастики наверняка помнят одноименный фильм Стенли Кубрика, вышедший полвека назад, - в честь него и назван проект).

EYiC-qQKc4M.jpg

KfH6h_zqwIA.jpg

"У нас в галерее работает много молодежи. Мы создаем им все условия для творчества. Этот арт-проект – их очередное детище. Мы рады, что такой формат нашей деятельности привлекает посетителей разных возрастов. Сегодня, как видите, здесь много родителей с маленькими детьми, много подростков. Интересные проекты позволяют постепенно приобщать подрастающее поколение к искусству и формировать привычку к посещению учреждений культуры", - отметила собеседница агентства и познакомила корреспондента "Комиинформа" с куратором мероприятия Ильей Бастровым.

vcRsEjOi1xE.jpg

По его словам, проект нынче охватывает такие направления, как уфологию, освоение космоса и научную фантастику. "Эти темам посвящено всё: и выставка арт-объектов во дворе галереи под открытым небом, и оформление торцевого фасада, а также интерьера здания, и мастер-классы для зрителей, и музыкальный салон, и лекции, и селфи-зоны, и игровые залы", - отметил молодой научный сотрудник.

coC8Rn2uIJA.jpg

Сад галереи оккупировали инопланетяне: на кустарниках были развешаны шары в виде их голов, на стволах деревьев – большие токсичных расцветок глаза, на стенах корпуса галереи - бумажные летающие тарелки.

DMqQzrPp0WA.jpg

Тут же можно было перелистать литературу этого жанра, разложенную на книжных развалах Юношеской библиотеки. Или порисовать мелками на асфальте то, каким видится мир за пределами планеты Земля.

0rLVh4u8Djk.jpg

Звуковым фоном вечера служила музыка в гитарном исполнении "Unit" и Михаила Таткина под названием "Мир ашов". Для большего погружения в атмосферу зрителям предлагали стать моделями аква-грима – лица расписывали, естественно, под облик героев "Аватара".

5GEwk1zDsss.jpg

Картонный гуманоид указывал зрителям путь внутрь – в черный ход галереи, увешанный постерами фильмов в жанре фэнтези разных киноэпох. В узком туннеле без света – существа с разных галактик,  в одном из закоулков – световая инсталляция в виде зеленой головы, поворачивавшейся по сторонам при движении тех, кто рискнул туда заглянуть. Упирался узкий проход в зеркальный тупик с поролоновыми облаками, сиявшими изнутри.

1cYYUNUeqVg.jpg

При подъеме из цоколя на первый этаж взгляду представали залы галереи, в которых расположились участники проекта. Они завлекали тематическими мастер-классами.

yib34WmKiTI.jpg

Корреспондент "Комиинформа" застала юных посетительниц за кропотливым вышиванием в жанре макраме звезд северного полушария на черных тканях белыми нитками.

y5Ll52JcJfw.jpg

Компании друзей за соседними столами в тот момент сосредоточенно играли в космические карты. Детвора с азартом собирала кубик Рубика и прочие головоломки.

wDdYJNeqyVs.jpg

Папа с сыном рисовали галактические портреты ручкой 3D.

hKszi7RLKHo.jpg

Девушка-скорпион охотно позировала для любителей запечатлевать действа на фото. А те, кому ценны новые знания, внимательно слушали лекции.

g4LuQiV9fRA.jpg

Создатель обсерватории в местечке Пичипашня Максим Дингес повествовал о том, как наблюдает из сыктывдинской глубинки за звездами и различными галактическими явлениями, доктор политологии Виктор Ковалев раскрыл тему "Инопланетяне как альтер-эго", а музыкант Алексей Бешкарев заразительно презентовал не выходящее из моды движение спейс-рок.

M0EmD24ptlE.jpg

В логово пришельца в темной комнате можно было и космическим пейзажем полюбоваться, и напугаться неожиданным движениям казавшегося манекеном чудища – костюмированного участника проекта.

OWTXD773RPE.jpg

Некоторые малыши настолько проникались зрелищем, что начинали плакать и тянули мам назад, к свету. А там – выставка картин с сюжетами о жизни во вселенной так, как ее рисует воображение человека.

x7KpbnGbQTw.jpg

u_DCgXrJmVY.jpg

На выходе из галереи - флипчарт, над которым навис зеленый человечек с призывом "Оставь отзыв".

FZsDf9Oi9jc.jpg

Впечатленные горожане разных возрастов писали маркерами слова благодарности и добрые напутствия организаторам почаще устраивать такие креативные мероприятия.