Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа №14 поселка Воргашор Воркуты стала лучшей сельской школой в Коми

Школа №14 поселка Воргашор Воркуты стала лучшей сельской школой в Коми
Школа №14 поселка Воргашор Воркуты стала лучшей сельской школой в Коми
logo
Школа №14 поселка Воргашор Воркуты стала лучшей сельской школой в Коми
Фото пресс-службы главы Коми

В республиканском конкурсе на звание лучшей сельской школы года победу одержала школа №14 поселка Воргашор в Воркуте. Об этом сегодня в ходе рабочего визита в Заполярье объявил глава Коми Сергей Гапликов и вручил сертификат на 100 тысяч рублей директору учебного заведения.

Выступая на педагогическом собрании во дворце творчества детей и молодежи Воркуты, руководитель региона сообщил о том, что именно 14-я школа стала лидером благодаря применяемым современным технологиям.

"Понравилось то, что сделано в школе № 14 – это современный ресурсно-образовательный центр, позволяющий развивать не только основное, но и дополнительное образование, новые спортивные секции. Проделанная коллективом школы работа заслуженно отмечена в рамках республиканского конкурса сельских школ. Школа одержала уверенную победу", - отметил глава Коми, передав ее директору Татьяне Ореховой сертификат на 100 тысяч рублей.

Glava_Shkola_28(1).jpg

Такова сумма гранта главы региона, который администрация учебного заведения сможет потратить на приобретение необходимого оборудования.

Glava_Shkola_02.jpg

По данным Минобразования Коми, в школе обучаются 576 детей, проживающие в посёлках Воргашор и Комсомольский. Учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой, электронными и цифровыми образовательными ресурсами, классы физики, химии и биологии обеспечены всем необходимым лабораторным оборудованием. Есть столярная мастерская и зал для занятий самбо. С 2016 года открыты кадетские классы. 

Glava_Shkola_09.jpg

Материально-техническая база школы постоянно обновляется. В 2017 году закуплено оборудование для занятий по робототехнике "Легоконструктор" стоимостью около 139 тысяч рублей и мебель на сумму порядка 140 тысяч рублей. В этом году приобретено программное обеспечение "Интерактивная физика". В здании и на территории организован контрольно-пропускной режим. До конца 2018 года запланирована установка охранной сигнализации.

***Год назад на педагогическом совещании в Корткеросском районе глава региона Сергей Гапликов предложил организовать республиканский конкурс "Лучшая сельская школа Республики Коми".

 

  Ключевые слова: школа №14