Новости Республики Коми | Комиинформ

Тверские карелы привезут на "ШаньгаФест" душевную кухню

Тверские карелы привезут на "ШаньгаФест" душевную кухню
Тверские карелы привезут на "ШаньгаФест" душевную кухню
logo
Тверские карелы привезут на "ШаньгаФест" душевную кухню
Фото Финно-угорского этнопарка

В Доме карельской кухни на гастрономическом фестивале "ШаньгаФест" гостей будет принимать однодневный ресторан тверских карел "Сытый карельский лось". Участник гастрономических фестивалей в России и за рубежом славится душевной кухней и приятной атмосферой, сообщает пресс-служба Финно-угорского этнопарка.

Karelskii-los.jpg

Напомниммеждународный гастрономический фестиваль "ШаньгаФест", посвященный кухне и традициям финно-угорских народов, пройдет 1-2 сентября в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми в рамках регионального Года культуры.

"То, что мы готовим, всегда приятно съесть в дружной и веселой компании, - говорят активисты Тверской региональной молодежной общественной организации по сохранению культурного наследия тверских карел "Тверин Кариела" ("Тверская Карелия").

Вместе с поваром Иваном Петушковым посетители Дома карельской кухни приготовят калитки - пироги из ржаной муки на тонкой подошве с творогом, кашей, картошкой, ягодами, сульчины - тонкие ржаные блины с разными начинками, попробуют знаменитый карельский квас из ржаных сухарей и изюма.

Karelskii-los1.jpg

На "ШаньгаФесте" можно познакомиться не только с гастрономической культурой тверских карел. О самобытных традициях финно-угров, с XVII века компактно проживающих в Тверской области, сохранивших архаичный карельский язык, расскажут мастера этнической антимастерской тверских карел Kurčin-Murčin (Курчин-Мурчин). Мастер-классы по ткачеству панно из трав, по росписи и вышивке, изготовлению куклы-рванки увлекут и детей, и взрослых.

В Домах национальной кухни гости познакомятся с блюдами венгров, коми, марийцев, тверских карелов, финнов. На мастер-классах, которые дадут профессиональные повара, изучат национальные рецепты. На площадке "Кушать подано" возьмут уроки оформления блюд и сервировки стола.

На торговой площади "Выбирай наше" можно будет попробовать знаменитую рыбу печорского посола, соленые грузди, капорский чай, ыбский мед, другие экопродукты и выпечку, которые наряду с символом фестиваля – шаньгой – стали гастрономическими брендами республики.

Karelskii-los3.jpg

На фестивале пройдут два конкурса "уДачный урожай" и "Пугало огородное". Победителей смотра агродостижений определит народное голосование.

1 сентября парадом пройдут герои дня - первоклассники.

Свои изделия на ярмарку привезут мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, ремесленники из Коми и других финно-угорских регионов. Оба дня в этнопарке будут работать национальные культурно-развлекательные площадки. В лектории на сеновале речь пойдет о здоровом питании и том, "что бы такое съесть, чтобы похудеть".

Гостями фестиваля будут участники Всероссийского семинара-конференции по развитию сельского туризма.

На первом "ШаньгаФесте" в 2017 году, когда коми выпечка была торжественно нанесена на "Вкусную карту России", повара этнопарка поставили рекорд: диаметр испеченной шаньги с ягодами превысил 4 метра.

В 2017 году "ШаньгаФест" вошел в топ-200 лучших событий года в Российской Федерации на федеральном интернет-ресурсе "Национальный календарь событий".

Учредитель фестиваля – министерство, культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Информационные партнеры: Комиинформ, Европа Плюс Коми, Республика, БНК, ПроГород, Юрган.