Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация г. Пудасъярви из Финляндии снова посетила Сыктывдин

Делегация г. Пудасъярви из Финляндии снова посетила Сыктывдин
Делегация г. Пудасъярви из Финляндии снова посетила Сыктывдин
logo
 Делегация г. Пудасъярви из Финляндии снова посетила Сыктывдин
Фото администрации Сыктывдинского района

Официальная делегация г. Пудасъярви из Финляндии снова посетила Сыктывдинский район, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Около дести лет продолжается сотрудничество между Сыктывдинским районом и одним из самых перспективных городов Финляндской Республики – Пудасъярви. Город расположен в Северной Финляндии, в провинции Похьойс-Похьянмаа. 

8S0-wg_dsFI.jpg

Первый ознакомительный визит в Коми делегации из Пудасъярви состоялся девять лет назад. Этот визит послужил началом установления двусторонних отношений между Сыктывдинским районом и городом Пудасъярви. С подписания в 2009 году соглашения о развитии отношений в сфере культуры, искусства и туризма на международном уровне начался период активного сотрудничества, который в дальнейшем координировался разработкой и выполнением рабочих планов. 

Главная цель нынешнего визита – расширение сотрудничества, обмен опытом и продвижение совместных проектов. Сегодня совместная деятельность активно и плодотворно развивается в сфере народного и декоративно-прикладного искусства, в живописи, в рамках выездных концертных и выставочных мероприятий.

JlAhfNVs05k.jpg

В рамках визита стороны озвучили свои предложения для дальнейшего развития двусторонних отношений. Среди них общие проекты по библиотечному и музейному делу, сотрудничество в области школьного образования, культуры и туризма, а также деревянного домостроения. 

В состав финской делегации вошли мэр города Пудасъярви Тоmi Тimоnеn, завотделом культуры города Birgit Tolonen, художник и скульптор Kari Tykkyläinen и общественный деятель Sointu Marketta Veivo. В первый день пребывания в Коми гости страны тысячи озер встретились с руководством администрации Сыктывдинского района. 

Im5_o2gNCnQ.jpg

Их горячо поприветствовали Любовь Доронина, и.о. руководителя администрации района, и Александр Шкодник, депутат районного Совета. Алена Федюнева, заместитель руководителя администрации района, кратко презентовала Сыктывдинский район, рассказала о социально-экономическом развитии муниципалитета, его достопримечательностях и достижениях. Гости отметили, что в районе большое внимание уделяется воспитанию и развитию подрастающего поколения. 

В рамках визита финская делегация 21 августа посетила праздничные мероприятия, посвященные 10-летию Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань", детский сад №8 с.Выльгорт и Коми республиканский агропромышленный техникум. 

Второй день пребывания финской делегации прошел в Сыктывкаре, где в рамках 97-летия Республики Коми проходили праздничные торжества.. Гости посмотрели большое праздничное гуляние с выступлениями лучших коллективов, спортивными состязаниями, выставками-ярмарками произведений местных мастеров, побывали в музеях, галерее, попробовали блюда национальной кухни, приняли участие на интерактивных площадках. 

CSP94vUzkNI.jpg

Третий день визита продолжился в старинном коми селе Шошка. Глава поселения Людмила Огнева встретила дорогих гостей хлебом-солью, коллектив Дома культуры спел величальные песни на коми и русском языках. В селе делегация посетила одно из передовых сельскохозяйственных предприятий района - Шошкинское отделение ООО "Сыктывдинское", восстановленный храм Архангела Михаила, а также святые источники. Шошка и её гостеприимные жители оставили неизгладимое впечатление на гостей. 

После обеда финским друзьям презентовали новую базу отдыха в м.Ёляты и пилораму ИП Костромина в с.Выльгорт. 

O3w5mnUD7X8.jpg

Завершился официальный визит в администрации района, где стороны еще раз обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. К примеру, ряд предложений озвучили руководители учреждений культуры. Библиотечная система предложила для реализации проекты по краеведению "Творим историю вместе", "Ӧшкамӧшка" (Радуга), созданию альбома детского творчества. Учреждения культуры готовы организовать и совместные передвижные выставки, семинары, творческие лаборатории в целях популяризации историко-культурного наследия финно-угорских народов. Администрацию района заинтересовал опыт зарубежных коллег в области гостевого сельского туризма и деревянного домостроения. 

Предложения обеих сторон будут рассмотрены в ближайшее время и включены после согласования в соглашение о сотрудничестве.