Новости Республики Коми | Комиинформ

Удача ухтинских сыщиков: раскрыто убийство 17-летней давности

Удача ухтинских сыщиков: раскрыто убийство 17-летней давности
Удача ухтинских сыщиков: раскрыто убийство 17-летней давности
logo
Удача ухтинских сыщиков: раскрыто убийство 17-летней давности
Фото пресс-службы МВД РФ по Коми

"Комиинформ"продолжает совместный с МВД по Коми проект, посвященный 100-летию уголовного розыска в России. Сегодня - история о раскрытии убийства ухтинскими сыщиками 17-летней давности.

18 марта 2001 года в Ухте в квартиру  52-летнего предпринимателя Анатолия Киричева ворвались двое вооруженных бандитов в масках. Налетчики хотели напугать бизнесмена и отобрать деньги. Но А.Киричев не собирался отдавать кровно заработанные, оказал сопротивление и получил смертельные ножевые ранения от одного из вымогателей. В апреле 2018 года под тяжестью неопровержимых доказательств, представленных сотрудниками уголовного розыска, убийца написал явку с повинной.

Привет из 90-ых

Предприниматель Анатолий Киричев занимался в Ухте реализацией одежды и обуви на местном рынке. В бизнесе участвовали все члены его семьи - жена, двое взрослых сыновей. Одни ездили за товаром, другие стояли на торговой точке. Семейный бизнес был отлажен и приносил доход.

21 марта 2001 года налетчики шли к Киричевым, зная, что у бизнесмена на руках большая сумма денег, с которой он собирался поехать за очередной партией товара в Москву.

На дело бандиты пошли в пятом часу дня в масках, вооруженные обрезом двуствольного ружья и ножом. Убийство они не планировали. Хотели припугнуть бизнесмена и отобрать деньги, как это было в их практике уже не раз.

По информации, которой располагали налетчики, А. Киричев должен был быть дома один. Однако все пошло не по плану. В момент разбойного нападения вся семья Киричевых была в сборе – муж, жена, двое взрослых сыновей. 

Один из нежданных "гостей" направил обрез на сына главы семейства. Мужчина не растерялся и кинулся на бандита. Завязалась драка, в результате которой обрез оказался в руках сына предпринимателя. Напуганный налетчик выбежал из квартиры, оставив подельника одного.

Тот ввязался в рукопашную с Киричевым-старшим, не желавшим отдавать деньги. Бизнесмен сорвал маску с лица бандита. Тот, понимая, что разоблачен, бросился на жертву. Далеко не слабый физически хозяин квартиры попытался скрутить бандита, но получил предательский удар ножом в живот, потом еще один.

Злодей бросился бежать, чтобы как можно быстрее скрыться с места преступления. Истекая кровью, Анатолий Киричев попытался догнать бандита, но потерял сознание, упал на лестничной площадке и умер.

Убийца успел скрыться.

В отдел полиции Ухты позвонила жена предпринимателя и сообщила: "На квартиру совершено разбойное нападение неизвестными в масках. Убит муж".

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Судмедэксперт констатировал смерть А. Киричева от ножевых ранений. 

В тот же день, 18 марта 2001 года, следователем прокуратуры Ухты было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство".

Новость о случившемся взбудоражила Ухту. Особенно забеспокоились предприниматели. Они старались не связываться с доморощенными бандитами, потому что знали, что такое "крыша", рэкет, вымогательство. Платили дань отморозкам, промышлявшим в городе разбоями.

Сотрудники милиции того времени периодически раскрывали разбойные нападения, сопряженные с вымогательством денег у предпринимателей. Произошедшее с А. Киричевым оперативники и горожане тоже связали с его предпринимательской деятельностью. Но чтобы человек лишился  жизни из-за этого – в начале 2000-х - это уже как-то не вязалось с реальностью.  "Почерк" преступников был больше похож на действия головорезов из 90-ых.

Соседский след   

Работа по раскрытию убийства А. Киричева сотрудниками уголовного розыска не прекращалась все годы с момента его совершения. Отрабатывались разные версии случившегося, лица, которые могли быть причастны к трагедии. Одной из основных версий была такая: преступление совершено по чьей-то наводке. Но установить личность наводчика оперативникам никак не удавалось.

Semenovyh-UUR-Uhta(1).jpg

И только спустя почти 17 лет, в конце 2017 года, заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Ухте Артем Семёновых получил оперативную информацию сразу из двух источников о лицах, возможно причастных к убийству предпринимателя А.Киричева в 2001 году.

Сыщик зацепился за конец ниточки и потихоньку начал распутывать клубок хитросплетений, ведущих к установлению подозреваемых. 

"Жительница Ухты и осужденный, отбывающий наказание, в разговорах со знакомыми назвали одни и те же фамилии убийцы и его подельника, - рассказывает Артем Семёновых. - Было принято решение проверить поступившую информацию. Мы подготовили справку в адрес руководителя следственного отдела следственного управления следственного комитета по Ухте о целесообразности возобновления производства по уголовному делу, возбужденному по факту убийства Киричева 18 марта 2001 года. И получили добро".  

Для того, чтобы найти налетчиков на квартиру ухтинского предпринимателя, оперативникам уголовного розыска Ухты и УУР МВД по Коми пришлось побывать в Казани и в Москве.

В апреле этого года сыщики пришли домой к убийце, проживающему в Сыктывкаре и его подельнику – в Москве. Сказать, что они были удивлены, значит, ничего не сказать. Оба были в состоянии шока. Они не ожидали, что спустя столько лет их вычислят. На момент совершения того чудовищного преступления убийце и его подельнику было по 17 лет.

Сейчас Павлу М., который нанес А. Киричеву ножевые ранения, несовместимые с жизнью, 35 лет. И до совершения убийства предпринимателя, и после этого преступления в его жизни произошло достаточно событий, характеризующих его как личность.

Первый раз Павел попал в поле зрения правоохранителей в 1998 году, будучи 15-летним подростком. Его уличили в вымогательстве. В 1999 году он стал фигурантом уголовного дела по факту кражи.   

В 2001 году совершил убийство А.Киричева. Это не остановило юного злоумышленника. Павел М. продолжал промышлять вымогательством, за что в 2005 году получил пять лет лишения свободы.

По отбытии срока переехал жить в Сыктывкар. Женился. Взял фамилию супруги. Устроился охранником на одно из крупных предприятий республики и жил жизнью вполне добропорядочного человека.

Примечателен тот факт, что в 2012 году Павел М. сам стал жертвой действий хулигана, который ранил его выстрелом из травматического пистолета. Потерпевший обратился в органы правопорядка с заявлением о привлечении своего обидчика к ответственности.

Второго фигуранта уголовного дела, 35-летнего ухтинца Романа Е., оперативники уголовного розыска сначала искали в Казани, куда он в свое время переехал из Ухты, а позже нашли в Москве, где он проживает в настоящее время.

Когда Павлу М. были представлены неопровержимые доказательства его причастности к убийству А. Киричева, он признался в совершении преступления и написал явку с повинной.  

Его подельника, Романа Е., допросили как свидетеля. Он признался, что в тот роковой мартовский день 2001 года они с Павлом действительно ворвались в квартиру А. Киричева с целью получить имевшиеся у него деньги. Роман подтвердил, что у него в руках был обрез, который в процессе драки у него отобрал сын предпринимателя.

Версия о том, что преступление совершено по наводке, подтвердилась. Об имевшейся у предпринимателя в тот день крупной сумме налетчикам шепнула соседка по рынку, где торговали Киричевы. Что сподвигло предпринимательницу отправить головорезов к коллеге, остается только догадываться. Возможно, чтобы самой избежать агрессии со стороны бандитов. Может быть, причиной такой подлости стала банальная зависть. Или была какая-то причина еще. Это уже не суть. А суть в том, что в результате от рук отморозков погиб человек.   

…На следственном эксперименте вдова Анатолия Киричева опознала убийцу. Она и сыновья убитого предпринимателя очень бы хотели, чтобы преступники понесли заслуженное наказание. Срок давности за совершенное убийство – 15 лет – истек два года назад. Кроме того, на момент совершения преступления убийца был несовершеннолетним.

Тем не менее, в биографии Павла М. устранен существенный пробел: о том, что 17 лет назад он убил человека, и за что он все-таки стал фигурантом  уголовного дела, возбужденного по статье 105 Уголовного кодекса РФ "Умышленное убийство". Разбойнику "из 90-х" не помогла ни смена места жительства, ни смена фамилии. Он признался в убийстве…

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

  Ключевые слова: 100 лет Уголовного розыска