Новости Республики Коми | Комиинформ

"МегаФон" обеспечит связью 20 труднодоступных населенных пунктов Коми

"МегаФон" обеспечит связью 20 труднодоступных населенных пунктов Коми
"МегаФон" обеспечит связью 20 труднодоступных населенных пунктов Коми
logo
"МегаФон" обеспечит связью 20 труднодоступных населенных пунктов Коми
Фото Якова Шлегеля и "МегаФон"

До конца первого квартала 2019 года в 20 труднодоступных населенных пунктах Республики Коми появится надежная мобильная связь и быстрый интернет. Об этом договорились первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова и директор Уральского филиала компании "МегаФон" Валерий Величко. Работа ведется в рамках исполнения "апрельских поручений" Сергея Гапликова.

"Наша задача — чтобы даже самые отдалённые населённые пункты не чувствовали себя оторванными от цифрового пространства. Для этого в 2017 году мы с компанией "МегаФон" реализовали проекты по устранению цифрового неравенства, обеспечив жителей сёл Казлук и Донаёль услугами связи. В этом году в зоне действия сети окажутся территории с населением от 60 человек", — отметила первый председатель Правительства Республики Коми Лариса Максимова.

"Мы пытаемся выполнить наказ президента и правительства России о развитии цифровой экономики в регионах, дойти с такой повесткой до малых населенных пунктов. Программа у нас обширная. Чтобы повысить доступность мобильных услуг в удаленных и труднодоступных районах Коми мы запланировали масштабную телеком-стройку, которая станет фундаментом для дальнейшей цифровизации региона", - сообщил директор Уральского филиала компании "МегаФон".

Валерий Величко добавил, что в предыдущие годы в республике была реализована масштабная инвестиционная программа. Благодаря этому в регионе появилась серьезная инфраструктура. И не только для голосовой связи, которой сейчас никого не удивишь. Сумма инвестиций "МегаФона" в развитие региона только в этом году превысит 110 миллионов рублей.

Zifrovoi-region.jpg

Как рассказал заместитель руководителя Администрации главы Коми - начальник Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов, благодаря развитию инфраструктуры около пяти тысяч жителей отдаленных населенных пунктов получат надежную голосовую связь и интернет.

"Большое спасибо компании "МегаФон" за то, что она откликнулась на наше предложение. Цифровая экономика – это и государственные, и банковские услуги, различные сервисы. Очень хорошо, когда жители отдаленных населенных пунктов в части связи не чувствуют себя отрезанными от цивилизации", - подчеркнул Е.Морозов.

IMG_2557.jpg

Масштабная телеком-стройка запланирована в Корткероском, Усть-Цилемском, Княжпогостком, Троицко-Печорском и Прилузском районах, а также на территории социально-значимых объектов региона – больниц, школ, госведомств.

Для более мощного покрытия сети инженеры "МегаФона" установят компактные базовые станции. Оборудование обеспечит уверенный прием связи в местах с низким или отсутствующим мобильным сигналом. Там, где ранее не было доступа к интернету, сеть оператора станет "пропуском" к получению электронных государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома, а также ко всему спектру современных цифровых услуг, предоставляемых на российском и мировом рынке: электронная коммерция, онлайн банки, видео и аудио контенты и сервисы.

  Ключевые слова: связь, информатизация