Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте отметили не только День республики, но и День города, День флага

В Ухте отметили не только День республики, но и День города, День флага
В Ухте отметили не только День республики, но и День города, День флага
logo
В Ухте отметили не только День республики, но и День города, День флага
Фото администрации Ухты

22 августа в Ухте отмечали сразу три праздника: День рождения города, День государственности Республики Коми и День российского флага. Как сообщает пресс-служба администрации города, празднования ознаменовались торжественным шествием с триколором по улицам, концертными программами, фестивалями и выставками.

Днём пасмурная погода сменилась на солнечную – Комсомольская площадь открылась 10-му юбилейному фестивалю прикладного народного творчества "Сквозь вереницы лет". Мастера республики продемонстрировали свои работы горожанам. От декоративных вышивок и росписей до художественной резьбы по капу – лавки с ними привлекали внимание сотен людей.

Открывал выставку Ефим Канев, президент Коми ремесленной палаты. Он отметил, что за десять лет расширился состав мастеров, вырос уровень работ, который представлен на фестивале. Ефим Тихонович поздравил жителей и гостей Ухты с праздниками и пожелал ремесленникам творческих успехов.

Концертная программа порадовала ухтинцев своей самобытностью: все выступающие были в народных костюмах и исполняли песни на родных языках. Гости фестиваля поддерживали артистов овациями и танцами.

Не обошли праздничные мероприятия и члены Военно-патриотического клуба "Пересвет". Возле Памятной стелы воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, воспитанники и руководители клуба приглашали жителей познакомиться с макетами оружий, попробовать разобрать и собрать автоматы, а также посмотреть на показательные выступления.

vgmq0Xh9Qho.jpg

Максим Хлобыстов, заместитель руководителя клуба, присоединился к поздравлениям с праздниками: "Наша непосредственная задача – привлечь молодежь к патриотизму. К нам сегодня заходило около ста человек, что не может не радовать. В этот день хотелось бы всем пожелать боевого духа, сил для развития нашей страны и республики".

В 18:00 от здания администрации Ухты до Городского дворца культуры торжественной колонной пронесли полотно в цветах российского флага. С ним по улицам города прошли сотрудники администрации, руководители предприятий, депутаты, представители разных национальностей, проживающих на территории города, спортсмены, кадеты, студенты, участники художественной самодеятельности.

6-wmusvtpYk.jpg

На Комсомольской площади слова поздравления Жемчужине Севера и жителям Республики Коми были предоставлены Григорию Коненкову, главе МОГО "Ухта", председателю Совета городского округа. Он вспомнил историю города и обратился к людям, благодаря которым Жемчужина Севера процветает с каждым годом: "Я вас поздравляю с праздниками флага, республики и города. Всего вам самого хорошего, удачи, здоровья, любви, счастья".

Концертная часть вечера включала в себя выступления творческих коллективов Коми. К чествованию Ухты и республики присоединился фестиваль "Финноугория. Ёртасян кытш" (Финноугория. Хоровод дружбы"), который проходит уже седьмой раз и не перестает радовать ухтинцев своей программой.

10iYnMaf548.jpg

На церемонии открытия участники фестиваля отпустили в небо "венок дружбы" из воздушных шаров – символ крепкой дружбы, надежды и братства всех народов на нашей земле.

Праздничный вечер продолжился выступлениями ансамблей песен и танцев Коми, Удмуртии и Мордовии. Концерт пришелся по вкусу всем: во время исполнения номеров, горожане разных поколений пускались в пляс и подпевали исполнителям.

На этом праздничные мероприятия не заканчиваются. 25 числа ухтинцев и гостей города ожидают театрализованное представление на Первомайской площади и насыщенная концертная программа на Комсомольской площади.

  Ключевые слова: 97 лет Коми