Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец лишился миллиона рублей, соблазнившись посулами "брокера"

Ухтинец лишился миллиона рублей, соблазнившись посулами "брокера"
Ухтинец лишился миллиона рублей, соблазнившись посулами "брокера"
logo
Ухтинец лишился миллиона рублей, соблазнившись посулами "брокера"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте поступило заявление от местного жителя 1957 года рождения, который пострадал от действий аферистов. По информации пресс-службы МВД по Коми, сумма ущерба превысила 1 миллион рублей.

В обеденное время на сотовый телефон ухтинца поступил звонок с неизвестного номера. Девушка представилась работником брокерской компании и в связи с инфляцией предложила переконвертировать денежные средства из рублей в доллары, а потом обратно для получения прибыли.

Далее звонившая предложила перевести для пробы 5 тысяч рублей, но ухтинец решился на 10 тысяч рублей. Затем собеседница попросила мужчину зарегистрироваться на сайте "10 Брокерз", что тот и сделал. Потерпевший ввел свои паспортные данные и номер банковской карты, где находились более 700 тысяч рублей. Эти средства он и решил перевести в доллары.

После выполненных операций девушка прислала личную электронную почту с копиями документов для верификации личности. Как пояснила злоумышленница, данные документы требуются для перевода денежных средств. Ухтинец сразу же все заполнил и отправил обратно с личной подписью.

Через некоторое время незнакомка вновь позвонила и сказала, что для перевода денежных средств не хватает еще 400 тысяч рублей, в этом случае курс обмена будет еще выгоднее. Мужчина сразу перевел необходимую сумму на счет "10 Брокерз".

В течение нескольких дней деньги должны были поступить на счет заявителя, но обещания брокеров оказались ложными. Ухтинец понял, что попался в ловкие руки аферистов и обратился к стражам порядка.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Людям хочется верить, что в один прекрасный момент, не прикладывая особых усилий, они станут богатыми. Напрочь отметая здравый смысл, они готовы отдать любые деньги, последние сбережения за несуществующие блага.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

  Ключевые слова: мошенничество