Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на фестивале "Огни республики" укрощали пламя

В Сыктывкаре на фестивале "Огни республики" укрощали пламя
В Сыктывкаре на фестивале "Огни республики" укрощали пламя
logo
В Сыктывкаре на фестивале "Огни республики" укрощали пламя
Фото Якова Шлегеля

В День республики берег Сысолы взорвался тысячей огней. В воздух один за другим взмыли салюты фестиваля пиротехнического шоу "Огни республики".

IMG_1307.jpg

На суд зрителей свое мастерство представили пять команд: "Пиротехнические дворы Петергофа", арт-студия "Пиромагия" из Костромы, "Пиро-класс" из Протвино Московской области, пиротехнический театр "Волжские салюты" из Самары. Вне конкурса выступила команда предприятия "Пироком" из столицы Коми.

IMG_1301.jpg

Запуск залпов проводился с берега напротив набережной. Команды поочерёдно представляли жителям и гостям праздничного Сыктывкара свои конкурсные показы. Между залпами зрители наслаждались праздничной программой, также пронизанной огненными мотивами. Факиры шоу "Маджента" исполнили зажигательное буги-вуги в огненных всполохах. Бит от команды барабанщиков "Битмейкерс" наполнил драйвом зрителей. А ансамбль "Пламя-21" только подтвердил свое огненное название, не дав потухнуть песне даже под проливным дождем, который совсем некстати начался во время их выступления.

IMG_1386.jpg

Пиротехническое шоу началось с выступления команды из Санкт-Петербурга "Пиротехнические дворы Петергофа". Гости из северной столицы начали свое выступление под аккомпанемент коми народной песни "Марьямоль". Вторым свое мастерство продемонстрировал пиротехнический театр "Волжские салюты" из Самары с программой "Республика - душа моя". Они начали свое выступление с классики: меж залпами салютов играло "Итальянское каприччо" Чайковского.

IMG_1410.jpg

Программу "Коми - семья моя" представила команда "Пиро-класс" из Протвино Московской области. Они выбрали песню "Зиль-Зель", известную в исполнении Лидии Логиновой. Арт-студия "Пиромагия" из Костромы в качестве национального колорита выбрала в аккомпанемент коми народную песню "Доли-шели". 

IMG_1535.jpg

Последние конкурсанты - студия "Пиромагия"- и стали лучшими, как по мнению жюри, так и по результатам зрительского голосования. Жюри оценивало общий художественный уровень и техническое исполнение - соответствие дизайн-проекта тому, что получилось в небе.

IMG_1721.jpg

"Все выступили очень достойно. Даже председатель жюри признал, что мы обошли соперников буквально на один балл. Мы оцениваем свою работу всегда очень самокритично, сейчас я увидел, что можно было сделать лучше. Но в целом я доволен результатом, эта победа важна для нас", - рассказал руководитель студии "Пиромагия" Марат Багдасаров.

IMG_1795.jpg

Также он отметил удачное расположение площадки как в плане безопасности, так и визуального восприятия зрителем. Остался доволен первым опытом проведения подобного фестиваля мэр столицы Валерий Козлов.

IMG_2001.jpg

"Получился яркий и впечатляющий праздник. Радует, что столько людей откликнулось и пришло. Я надеюсь, что мы оправдали ожидания зрителей. Стараемся каждый год придумывать что-то новое,находить такие мероприятия, которые в городе еще не проводились. Думаю, что можно будет проводить подобные фестивали на регулярной основе, допустим, раз в три-четыре года", - поделился впечатлениями Валерий Козлов.

IMG_2168.jpg

После финального залпа конкурсантов вне зачета выступила местная команда "Пироком". Их выступление было не менее зрелищным и стало финальным в программе фестиваля.

"Каждое выступление прошло на достойном уровне, в то же время они были достаточно разнообразными. Для нас это первый опыт, который показал множество нюансов, которые хотелось бы учесть и сделать в следующий раз еще лучше. Безусловно, мы для себя почерпнули много полезного, поэтому сыктывкарцы могут быть уверены, что каждый следующий салют в городе будет лучше предыдущего - это наше кредо", - подвел итоги фестиваля организатор Владимир Колов.

IMG_2548.jpg

IMG_2368.jpg

IMG_2488.jpg

IMG_2507.jpg

  Ключевые слова: 97 лет Коми