Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов осмотрел в Нацгалерее Коми выставку из собрания питерского музея современного искусства Эрарта

Сергей Гапликов осмотрел в Нацгалерее Коми выставку из собрания питерского музея современного искусства Эрарта
Сергей Гапликов осмотрел в Нацгалерее Коми выставку из собрания питерского музея современного искусства Эрарта
logo
Сергей Гапликов осмотрел в Нацгалерее Коми выставку из собрания питерского музея современного искусства Эрарта
Фото Якова Шлегеля

Глава региона Сергей Гапликов в День Республики посетил Национальную галерею и Национальный музей Коми. Его сопровождали заместитель председателя правительства Коми – министр образования и науки Наталья Михальченкова, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов и мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

IMG_0613.jpg

В Нацгалерее Коми С.Гапликов осмотрел выставку "Шум времени. Современная российская живопись" из собрания музея современного искусства Эрарта (г. Санкт-Петербург), приуроченную в Году культуры в Коми, объявленного главой республики.

IMG_0617.jpg

Директор Нацгалереи Коми Ольга Талянина рассказала, что Эрарта - это крупнейший в России частный музей современного искусства. Он формирует общероссийскую коллекцию современного искусства, в которую входят как произведения неофициального искусства второй половины XX века, так и работы ныне действующих художников со всех уголков страны. Основу собрания музея Эрарта составляет ленинградско-петербургская школа, в том числе ленинградский андеграунд, прочно вошедший в культурную историю города и России.

IMG_0633.jpg

С 2011 года в музее действует проект "Россия в Эрарте". Направленный на воссоздание общероссийского культурного пространства, он связывает Северную столицу с регионами: показывает выставки из собрания Эрарты по всей стране и СНГ и представляет творчество талантливых региональных художников в Санкт-Петербурге. Именно благодаря этому проекту сыктывкарцы и гости столицы Республики Коми смогут увидеть произведения участников квартирных и неофициальных выставок и объединений, включая "бунт такелажников" в Эрмитаже, работы активистов "газаневской культуры" и тех, кто творит сейчас, создавая живую ткань современной культуры. На выставке будут представлены также работы молодых, но уже известных отечественных художников.

IMG_0650.jpg

Далее вип-гостям продемонстрировали картины, выставленные в трех залах учреждения. К слову, всего для выставки "Шум времени. Современная российская живопись" из собрания музея Эрарта отобрано 66 произведений, созданных художниками из Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других городов России.

В экспозицию включены работы, появившиеся только за последние два десятилетия. Это связано с тем, что произведения последних лет не только сохраняют свою авангардную суть, но и наделяют ее актуальной проблематикой. Поиск истины в осознании вечных, философских вопросов бытия в них сочетается с процессом осознания окружающих нас реалий.

IMG_0622.jpg

Экскурсовод продемонстрировала центральную и самую большую картину в выставке – работу "Серия 304" художника Александра Дашевского, который изобразил обычный панельный дом, которыми застроена вся Россия от Камчатки до Калининграда. А.Дашевский сейчас является одним из самых востребованных и дорогих художников России.

IMG_0642.jpg

Еще одна работа из серии "Прощание" художника Ильи Гапонова изображает уходящих в забой шахтеров. Одним их самых оригинальных объектов выставки стала увеличенная коробка сигарет "Беломорканал".

IMG_0629.jpg

Примечательно, что автор создал этот объект из сигаретных упаковок, скрепив их степлером.

IMG_0646.jpg

Во втором зале гости увидели работы питерских андеграундных художников, среди них работа художника Владлена Гаврильчика и яркий "Танец мертвых зайцев" Юрия Татьянина.

IMG_0654.jpg

С интересом С.Гапликов также осмотрел красочные работы коми художников, среди которых наиболее выделяется красочная картина Рема Ермолина "Усть-Цилемская горка".

IMG_0683.jpg

Далее О.Талянина продемонстрирована главе республики проект, который к 100-летию Коми готовят молодые художники. Это картины, изображающие Сыктывкар и его окрестности, Сыктывдинский район, монастыри республики. В следующем году в рамках проекта молодежь отправится на пленэр в Воркуту.

IMG_0696.jpg

Далее гости посетили выставку в Национальную музее Коми, посвященную жизни и работе первого главы республики Юрия Спиридонова.

IMG_0738.jpg

В качестве экскурсовода выступила директор Нацмузея Коми Ирина Котылева.

IMG_0815.jpg

Она продемонстрировала стенды с дипломами об образовании Ю.Спиридонова и его многочисленными наградами.

IMG_0807.jpg

Семья первого главы Коми передала в дар музею подарки, которые в разные годы были ему преподнесены. Среди них – различные национальные костюмы, а также сувениры из кости и камней.

IMG_0784.jpg

В завершение С.Гапликов  осмотрел передвижной библиотечный комплекс КИБО Национальной библиотеки Коми, где поучаствовал в интерактивной игре на знание истории и культуры Коми края.

IMG_0849.jpg

IMG_0855.jpg