Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми готовы дать старт IV Фестивалю национальных и неолимпийских видов спорта

В Республике Коми готовы дать старт IV Фестивалю национальных и неолимпийских видов спорта
В Республике Коми готовы дать старт IV Фестивалю национальных и неолимпийских видов спорта
logo
В Республике Коми готовы дать старт IV Фестивалю национальных и неолимпийских видов спорта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проведение грандиозного спортивного праздника, который откроется сегодня в Сыктывкаре, обсудили в ходе рабочей встречи у первого заместителя председателя Правительства Коми Ларисы Максимовой.

Специально на открытие фестиваля в столицу Коми прибыли представители Министерства спорта России и Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России. Как напомнил директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта Российской Федерации Борис Гришин, фестиваль проводится в соответствии с прямым поручением президента России Владимира Путина в целях популяризации национальных неолимпийских видов спорта. Борис Гришин также отметил высокий уровень подготовки республики к проведению соревнований

"Республика Коми вот уже во второй раз принимает Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Благодарю за интерес, поддержку и качественную подготовку к фестивалю. У проекта большое будущее – в России много поклонников национальных неолимпийских видов спорта. Несколько лет назад законодательство не позволяло нам развивать национальные виды спорта на государственном уровне, сейчас таких препятствий нет. Нас поддерживает и президент России", – подчеркнул Борис Гришин.

Лариса Максимова поблагодарила за оказанное республике доверие в проведении фестиваля и заверила о серьезной подготовке, которая на протяжении последних месяцев велась региональным Минспорта.

"Для нас большая честь предоставить свои ресурсы и спортивные базы для развития и других национальных видов спорта", – отметила первый вице-премьер.

Напомним, в фестивале, который будет проходить до 23 августа включительно, примут участие более 500 участников из 49 регионов.

В соревновательную часть фестиваля вошли такие виды спорта, как тхэквондо ИТФ, самбо, хоккей с мячом, лапту, флорбол, танцевальный спорт, акробатический рок-н-ролл, бильярдный спорт, корэш, гиревой спорт, мас-рестлинг, городошный спорт, шашки, таврели, северное многоборье, перетягивание каната и чир-спорт.

Торжественное открытие состоится на Республиканском стадионе 21 августа в 19:00. Хедлайнером церемонии станет популярный танцевальный коллектив из Ухты "United BIT". Зрителей также ждет яркое театрализованное шоу с участием лучших творческих и спортивных коллективов региона. Вход на церемонию по пригласительным билетам бесплатный, всего роздано 10 тысяч пригласительных.

На церемонии закрытия 10 спортсменам вручат знаки мастеров спорта Республики Коми.

В рамках фестиваля также состоится круглый стол по развитию национальных видов спорта с участием представителей Минспорта России, руководителей региона и президентов спортивных федераций.

  Ключевые слова: фестиваль, 97 лет Коми