Новости Республики Коми | Комиинформ

В заказнике "Белый" продолжает действовать пропускной режим въезда

В заказнике "Белый" продолжает действовать пропускной режим въезда
В заказнике "Белый" продолжает действовать пропускной режим въезда
logo
В заказнике "Белый" продолжает действовать пропускной режим въезда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Продолжает действовать пропускной режим на территории заказника "Белый". В этом году, как и в предыдущих, въезд для грибников и ягодников будет строго по пропускам, выданным ГБУ РК "Центр по ООПТ".

Граждане, желающие получить пропуск на право проезда на территорию заказника "Белый" должны обращаться в ГБУ РК "Центр по ООПТ" по адресу г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108а, кабинет 203.

Разрешения будут действительны только в течение того дня, число и месяц которого в нем указаны. В сутки на территорию заказника пропускают не более 60-70 автомобилей в день. Их количество зависит от числа посетителей, их в сутки не должно быть более 310 человек. 

"Пропуск бесплатный, но нужно иметь в виду, что выдается он на конкретное транспортное средство. Поэтому при себе лучше иметь не только паспорт, но и свидетельство о регистрации ТС или ПТС. Сейчас поток желающих попасть в заказник небольшой, так как грибов в лесу пока немного. В сезон случается и такое, что запись идет на несколько дней вперед, поэтому пропуск стоит оформлять заранее", - поделился руководитель отдела особо охраняемых природных территорий Центра по ООПТ Борис Наконечный.

Исключение сделано для жителей села Палевицы Сыктывдинского района (с подчиненными территориями) и поселка Студенец Усть-Вымского района. Чтобы въехать на территорию заказника им достаточно будет показать паспорт или любой другой документ, удостоверяющий регистрацию места жительства.

Передвижение транспорта в заказнике допускается только в пределах существующих дорог. Поток автотранспорта контролируется через два пропускных пункта: у поселка Студенец (Усть-Вымский район), второй – у села Палевицы (Сыктывдинский район).

Кстати, если вы оставите машину у пропускного пункта, а дальше двинетесь пешком, то пропуск вам не понадобится.

  Ключевые слова: лес, грибы, грибной сезон