Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткеросским чиновникам рассказали, как сэкономить на коммуналке в бюджетных учреждениях

Корткеросским чиновникам рассказали, как сэкономить на коммуналке в бюджетных учреждениях
Корткеросским чиновникам рассказали, как сэкономить на коммуналке в бюджетных учреждениях
logo
Корткеросским чиновникам рассказали, как сэкономить на коммуналке в бюджетных учреждениях
Фото Д.Шучалиной

В райцентре Корткеросского района местные чиновники, курирующие бюджетные учреждения, узнали о том, как можно сэкономить на расходах за коммунальные услуги, не затратив при этом ни рубля из местного бюджета.

Выездное совещание провело руководство республиканского центра энергосбережения при МинЖКХ Коми с председателем общественного совета этого ведомства Дарьей Шучалиной, возглавляющей региональный центр "ЖКХ Контроль".

Серия поездок по республике в таком составе обусловлена продвижением среди органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений темы энергосервисных контрактов. Их главное преимущество заключается в отсутствии необходимости для организаций, финансируемых из бюджета, вкладывать казенные средства в реализацию энергосберегающих проектов.

qnjH6wroKfI.jpg

Расходы несет специализированная энергосервисная компания, которая в случае заключения договора берет на себя выполнение работ на объекте и прилегающей к нему территории, которые приведут к снижению потребления тепловой и электроэнергии. Речь может идти о реконструкции систем внутреннего и уличного освещения (переход со старых светильников, которые потребляют большие объемы электроэнергии, на экономичные светодиодные). А также – о внедрении автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием. Кроме того, возможен перевод котельных на современные малозатратные виды топлива.

"На сегодня наш центр в результате постоянно проводимой разъяснительной работы с муниципалитетами и органами исполвласти получил предложения о готовности проведения работ в рамках системы энергосервиса от 22 бюджетных учреждений с мест на общую сумму в 274 миллиона рублей (с учетом первоначальной максимальной цены контракта)", - рассказал на совещании завотделом мониторинга целевых показателей энергоэффективности Евгений Пестовский.

c7IUWr6oxa4.jpg

Участники совещания расспросили об объемах экономии, которая может возникнуть после проведения мероприятий по энергосбережению. Узнав о том, что платить за "коммуналку" удастся на половину меньше от ныне выделяемых из районного бюджета денег детсадам, школам, медучреждениям и пр., представители управлений администрации проявили готовность произвести необходимые расчеты. Сотрудники центра заверили: при наличии первичной документации смогут помочь правильно оформить конкурсную документацию.

Дарья Шучалина по итогам мероприятия отметила "Комиинформу", что выезды на места – эффективный формат популяризации системы энергосервиса. "В рамках встреч на территориях руководство администраций муниципалитетов и директора бюджетных учреждений задают волнующие вопросы, чтобы снять сомнения в выгодности энергосервиса. Такой формат доказал за последние годы свою эффективность как по стране в целом, так и в нашей республике в частности. В передовиках по энергосервису на сегодня Сыктывдинский, Прилузский и Усть-Куломский районы, где выполнена реконструкция систем уличного и внутреннего освещения.

wCCC0c419P0.jpg

Между тем, сохраняется проблема низкой активности по заключению энергосервисных контрактов муниципальными учреждениями и местными властями, которые даже при наличии реального инвестора не спешат с организацией соответствующих конкурсных процедур", - отметила председатель общественного совета МинЖКХ – руководитель центра "ЖКХ Контроль".

В ближайшее время такая работа по развитию энергосбережения должна быть активизирована, поскольку с учетом требований федерального центра до конца текущего года в Коми должно быть заключено не менее пяти энергосервисных контрактов, а в 2019-ом – не менее семи в каждом муниципальном образовании.

  Ключевые слова: энергосбережение