Новости Республики Коми | Комиинформ

Учить ребенка читать и писать до школы не обязательно, считают психологи Коми

Учить ребенка читать и писать до школы не обязательно, считают психологи Коми
Учить ребенка читать и писать до школы не обязательно, считают психологи Коми
logo
Учить ребенка читать и писать до школы не обязательно, считают психологи Коми
Фото Якова Шлегеля

Более 11 тысяч детей в Коми отправятся 1 сентября "первый раз в первый класс". Для их родителей Республиканская общественная приемная провела прямую линию "Вопросы подготовки обучающихся к новому учебному году".

"Для ребенка это начало новой жизни. Если раньше основным видом деятельности для него была игра, то сейчас он переходит на новый уровень", - отметила педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Юлия Живилова.

Прежде всего, она рекомендовала соблюдать режим дня, чтобы ребенок привык просыпаться примерно за час до выхода в школу.

IMG_8162.jpg

Родители должны рассказать учителю об особенностях ребенка, чтобы ему было легче найти контакт. Специалисты советовали проводить с первоклассником как можно больше времени и вместе делать домашнее задание.

Мотивировать ребенка в школу надо и внешними атрибутами, вроде красивого портфеля, и посылами о том, как хорошо узнавать новое.

Ребенка ни в коем случае нельзя критиковать. Надо понимать, что далеко не все дети налету схватывают знания. Наоборот, следует хвалить по мелочам. Например, какой он молодец, что сам собрал портфель.

IMG_8161.jpg

Конечно, в идеале в школе должен быть индивидуальный подход к каждому ребенку. Но на практике это трудно выполнить. Мягко говоря, не во всех школах Коми есть психологи.

Что делать, если ребенок через две-три недели после 1 сентября заявит, что в школу больше не пойдет? Надо понять причину такого поведения. Если у него трудности с освоением материала, не может буквы правильно написать, следует тренироваться вместе. Если проблема в общении с другими детьми – поговорить с классным руководителем. Вообще, с педагогом надо держать постоянную связь, особенно на первых порах.

"Если ребенок к первому классу умеет читать и считать до ста, это не показатель успешности. Ребенок, в первую очередь, должен знать адрес и как зовут родителей, уметь открывать-закрывать дверь и самостоятельно собирать портфель", - заметила заместитель начальника отдела развития общего образования и воспитания Минобрнауки Коми Юлия Савина.

IMG_8150.jpg

Педагог-психолог Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Сыктывкара Татьяна Цэрнэ добавила, что часто у детей не развита моторика. То есть они знают, что писать, но с самим написанием возникают трудности.

После занятий первоклассникам необходим отдых. Желателен, но необязателен сон. Но после школы включить мультики, а потом пойти делать домашнее задание – это не вариант.

IMG_8182.jpg

Также она рекомендовала родителям будущих первоклассников проводить с ними сидячие занятия, чтобы дети привыкали находиться за партой длительное время. Например, собирать за столом пазлы или рисовать.

Ну а 1 сентября надо организовать дома праздник. Чтобы дети поняли, что День знаний – это важное и радостное событие.

  Ключевые слова: дети, школа, психология