Новости Республики Коми | Комиинформ

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова посетила с рабочим визитом Усть-Вымский район

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова посетила с рабочим визитом Усть-Вымский район
Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова посетила с рабочим визитом Усть-Вымский район
logo
Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова посетила с рабочим визитом Усть-Вымский район
Фото Миобрнауки Коми

Заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова посетила с рабочей поездкой Усть-Вымский район. Как сообщает пресс-служба ведомства, вице-премьер возглавила делегацию аппарата правительства региона и Государственного совета Республики Коми.

Максимально плотную программу командировки вице-премьер сконцентрировала на социальной сфере муниципалитета.

Цель визита – оценка исполнения апрельских поручений главы Республики Коми Сергея Гапликова на территории района, контроль достижения поставленных задач в области образования, культуры, здравоохранения, спорта и социального обслуживания, на реализацию которых выделялась финансовая поддержка.

В график вошли посещение школы и детского сада села Кожмудор, а также детского сада и школ № 3 и № 2 Жешарата.

IMG_1255.JPG

Образовательные учреждения Наталья Михальченкова проверила перед началом учебного года. Ремонтные работы в них практически завершены: кабинеты и детские комнаты оснащены всем необходимым и готовы встретить детей. С руководством учебных заведений представителями властей района вице-премьер обсудила основные векторы развития отрасли образования: формирование единого образовательного пространства, качественную подготовку специалистов и развитие модели национальной системы учительского роста, внедрение в образовательную деятельность современных образовательных и информационных технологий, формирование необходимой инфраструктуры образования, совершенствование учебно-методических материалов и контрольно-надзорной системы.

IMG_1001.JPG

Затем вице-премьер проинспектировала поликлинику и стационар Жешарта, а также ход ремонтных работ в кинотеатре "Современник".

В поликлинике реализуется проект "Вежливая регистратура". В медучреждении создан комплекс мер, благодаря которым улучшилось качество обслуживания, стали понятнее для самих пациентов маршрутизация и порядок оказания медицинской помощи, исключились затруднительные ситуации при обращении за медпомощью. Пациенты в разговоре с вице-премьером отметили, что процедура регистрации на прием стала намного приятнее и проще.

IMG_1095.JPG

В кинотеатре "Современник" появится кинозал, где возможно будет смотреть новинки кино, в том числе в формате 3d, что поможет в организации досуга всего населения поселка. Сейчас там ведутся ремонтные работы: специалисты завершили заливку полов и перешли к отделке стен помещения. Напомним, жешартский кинотеатр стал победителем всероссийского конкурса и получил пять млн. рублей господдержки. В число победителей конкурса вошли еще три кинотеатра Республики Коми: Клубно-спортивный комплекс Вуктыла, Сысольская централизованная клубная система в Визинге и Дом кино и досуга села Объячево.

gLuF6_RDAoA.jpg

Также в рамках своего рабочего визита Наталья Михальченкова посетила межрайонный молодежный образовательный форум "Птица счастья" - образовательную площадку, объединившую молодых людей с нескольких муниципалитетов региона, интересующихся экономикой, инновациями, гражданскими инициативами.

IMG_1477.JPG

Кроме того, вице-премьер наградила педагогов района медалями "За заслуги в сфере дополнительного образования детей", их специально учредили к 100-летнему юбилею системы допобразования региона.

IMG_1432.JPG

В завершение рабочего визита делегация приняла участие в фестивале "Пелысь гаж", который открыл череду праздничных мероприятий в рамках празднования 97-летия Республики Коми.

  Ключевые слова: образование, культура