Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка "Юрий Спиридонов: человек — эпоха"

В Сыктывкаре открылась выставка "Юрий Спиридонов: человек — эпоха"
В Сыктывкаре открылась выставка "Юрий Спиридонов: человек — эпоха"
logo
В Сыктывкаре открылась выставка "Юрий Спиридонов: человек — эпоха"
Фото Якова Шлегеля

17 августа в отделе истории Национального музея Республики Коми состоялось открытие выставки "Ю.А. Спиридонов: человек — эпоха", посвященная памяти политического деятеля и первого главы региона. Мероприятие состоялось в рамках 80-летия со дня рождения Ю.Спиридонова, а также празднования 97-летия государственности Коми. Открытие выставки собрало полный зал тех людей, для которых Юрий Спиридонов был другом, соратником, наставником, коллегой и примером в политике.

IMG_5881.jpg

В экспозиции собраны документы, фотографии, грамоты и благодарности, а также сувениры, которые предоставили родственники Юрия Спиридонова, а также фонд нацмузея.

IMG_5952.jpg

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, пришедшая на выставку, отметила, что Юрий Спиридонов руководил регионом в тяжелое время.

IMG_5923.jpg

"Юрий Спиридонов возглавил наш регион в очень тяжелые времена, когда началась перестройка в политической и экономической системе. Это время было тяжелым испытанием для всей республики, и Юрий Алексеевич внес огромный вклад в том числе и в становление современной законодательной власти республики", - отметила Н.Дорофеева.

IMG_5943.jpg

По словам председателя регионального парламента, первый глава Коми был харизматичным, честным и открытым политиком, и многие депутаты берут с него пример.

Первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова от имени сегодняшней исполнительной власти поприветствовала всех пришедших на мероприятие и отдельно поблагодарила сотрудников музея, а также супругу первого главы Галину Медуху за выставку.

IMG_6069.jpg

"Первый глава республики — это начало государственности региона, та эпоха не могла уйти бесследно. Два тома воспоминаний Юрия Спириднова, которые я перечитала, наполнены мыслями и воспоминаниями о республике. Наверное, тот посыл первого главы "Работайте! В работе счастье" должны услышать все, потому что созидать не так просто", - отметила Л.Максимова.

IMG_5976.jpg

Вдова политического лидера "трудных времен" Галина Медуха заявила, что ее муж был женат на республике, знал и объездил все поселки Коми. Юрий Спиридонов видел проблемы простых людей и очень переживал за детей, которые жили в селах и деревнях.

IMG_6066.jpg

"Он смотрел, как они живут, чем питаются, как растут дети. В любом селе Юрий посещал детские концерты, а когда возвращался домой, всегда задумывался, что надо сделать для реализации этих талантливых детей. Тогда и появилась мысль создать гимназию", - поделилась супруга первого главы Коми.

По словам Галины Медухи, в трудные времена приходилось тяжело. Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов предложил ей, жене главы региона, возглавить региональный детский фонд после беседы с Юрием Спиридоновым.

IMG_6185.jpg

"Юрий сказал Лиханову, что там, где созданы детские фонды и где их возглавляют первые леди, там дела идут. Лиханов мне объяснил ситуацию, и я согласилась, после чего детский фонд был создан. И ему оказывали поддержку, просьбам Юрия никто не отказывал", - отметила Г.Медуха.

IMG_6202.jpg

Фонд помогал многодетным семьям в районах, детским домам. И на собрании Российского детского фонда Альберт Лиханов поставил Коми в пример.

IMG_5880.jpg

На открытии выставки также выступили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, зампред правительства Коми Николай Герасимов, а также другие представители региональной элиты. После всех выступлений куратор выставки Ирина Пасынкова провела гостей по экспозиции и рассказала о собранной коллекции.

IMG_5886.jpg

Выставка продлится до 21 октября.

О других праздничных мероприятиях, посвященных Дню республики, можно узнать здесь.

  Ключевые слова: выставка, спиридонов, 97 лет Коми