Новости Республики Коми | Комиинформ

На сельскохозяйственных предприятиях Коми растут удои молока

На сельскохозяйственных предприятиях Коми растут удои молока
На сельскохозяйственных предприятиях Коми растут удои молока
logo
На сельскохозяйственных предприятиях Коми растут удои молока
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Предприятия Коми могут похвастаться высокими удоями молока.

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев посетил с рабочим визитом предприятие ООО "Сыктывдинское", сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

"Новые молочно-товарные фермы, которые запустили в хозяйстве в прошлом году, уже дают свои результаты. Растут среднесуточные надои молока. По итогам семи месяцев выходит порядка 3 тысяч кг молока на одну фуражную голову. Если хозяйство продолжит в таком же режиме, то по году мы будем иметь более 5 тысяч кг молока на одну корову",- отметил А. Князев.

Напомним, в конце прошлого года в хозяйстве в с. Шошка запустили две новые современные молочно-товарные фермы с оптимальными условиями содержания скота – коровник на 204 головы крупного рогатого скота с молочным блоком для привязного содержания и животноводческое помещение на 140 голов беспривязного содержания. Ввод ферм позволил не только нарастить объемы удоев молока, но и снизить затраты на содержание крупного рогатого скота за счет применения современной сельскохозяйственной техники.

По инициативе регионального Минсельхоза на базе ООО "Сыктывдинское" в Выльгорте планируется строительство животноводческой фермы на 200 голов крупного рогатого скота для проведения практических занятий для студентов Коми республиканского агропромышленного техникума.

"На сегодня уже определен земельный участок. Идет подготовка данного участка к стройке. Скоро приступят к разработке проектно-сметной документации животноводческого комплекса. Параллельно ведется работа с администрацией муниципалитета по подведению коммуникаций к объекту",- прокомментировал А. Князев.

ООО "Сыктывдинское" преуспевает не только в животноводстве, но и в растениеводстве. Хозяйство уже перевыполнило план по заготовке сена и сенажа. В целом по кормовой базе на сегодняшний день предприятием заготовлено порядка 12 Ц единиц на одну условную голову.

  Ключевые слова: удои