Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Бурцев: "Противопожарный режим в Республики Коми ещё действует"

Александр Бурцев: "Противопожарный режим в Республики Коми ещё действует"
Александр Бурцев: "Противопожарный режим в Республики Коми ещё действует"
logo
Александр Бурцев: "Противопожарный режим в Республики Коми ещё действует"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ровно неделю назад постановлением Правительства Республики Коми №357 снят особый противопожарный режим на территории региона. Этим документом на период действия режима с 24 июля по 10 августа 2018 года ограничивалось посещение лесов в Коми. Важно понимать, что противопожарный режим в населённых пунктах, который был объявлен в администрациях муниципальных образований районов и городов в июне этого года, сохранился.

Как отметил председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев, два режима объявляются каждый год.

"Особый противопожарный режим был объявлен в период самой жаркой и сухой погоды. Тушением пожаров в лесу занимались Коми лесопожарный центр, государственная и республиканская противопожарные службы, добровольцы. Удалось не подпустить огонь к населённым пунктам, это очень важно. Для примера возьму посёлок Логинъяг Усть-Куломского района. Буквально в 100 метрах от него работники ПЧ-143 отряда противопожарной службы Коми №14 вместе с населением ликвидировали возгорание площадью 500 м2. На сегодня потушены все горящие свалки, с которыми районные администрации боролись долго и упорно", – рассказал Александр Бурцев.

Напомним, на период действующего противопожарного режима в населённых пунктах были введены дополнительные требования пожарной безопасности. На территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса запрещено разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ, сообщили в пресс-службе комитета.

"Это всего лишь меры безопасности, которые уберегут нас от чрезвычайных ситуаций. О прекращении действия этого режима будет сообщено дополнительно",  – добавил Александр Бурцев.

  Ключевые слова: противопожарный режим