Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве вырос интерес населения к коми культуре

В Эжве вырос интерес населения к коми культуре
В Эжве вырос интерес населения к коми культуре
logo
В Эжве вырос интерес населения к коми культуре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Эжвинской районе Сыктывкара может появиться коми дом. 

Своими планами руководитель Эжвинского района города Сыктывкара Александр Калинин поделился с министром национальной политики Республики Коми Галиной Габушевой. Встреча состоялась в ходе рабочей поездки министра в Эжву в преддверии праздника в честь 55-летия района столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

 "Коми традиционный дом может стать отличным туристическим объектом, - считает глава Эжвы. - Он может быть построен на месте уже не пригодного для восстановления старинного деревянного дома по улице Слободской", - сообщил А. Калинин.

 Министр Галина Габушева одобрила планы руководства микрорайона. Она отметила, что данный проект необходимо представить на грантовых конкурсах. К его реализации может подключиться Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр".

 "Со своей стороны мы также готовы оказать поддержку", - заверила министр.

 О важности такого туробъекта для микрорайона говорила и директор Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова Надежда Костина. Во время экскурсии по музею она рассказала министру, что в Эжве стоял коми традиционный дом, сохранившийся от деревни Слобода, на месте которой была построена Эжва. "Несколько лет назад мы водили в этот дом экскурсии, и они пользовались популярностью. Но старинное здание не выдерживало большого потока людей, пол ходил ходуном. И мы отказались от тех экскурсий", - вспоминала Н. Костина.

 Директор музея, представляя новую экспозицию к юбилею микрорайона, также посетовала, что фотографий о деревне Слобода сохранилось крайне мало и выразила надежду, что найдутся неравнодушные люди, готовые поделиться с музейными работниками материалами об истории становления Эжвинского района.

 О повышении интереса к народной культуре со стороны жителей и гостей микрорайона говорили и сотрудники Центра коми культуры (ул. Бумажников, д. 42). На встрече с коллективом учреждения министр предложила Центру выступить одной из площадок этнофорума, который ежегодно проходит в Коми накануне Дня народного единства.

 "Эжвинский Центр коми культуры имеет отличную практику, которую можно представить на республиканском уровне. Один из его крупнейших проектов "Дни коми культуры" давно уже заслужил признание эжвинцев и неразрывно связан с историей микрорайона. Деятельность Центра направлена не только на сохранение и развитие коми народной культуры, но и культур других народов", - отметила Галина Габушева.

 В Центре работают зал национальных культур и "Коми керка". В настоящее время в залах проводится ремонт. Он стал возможным благодаря победе учреждения в грантовом конкурсе "Народный бюджет", финансовую поддержку оказал и муниципалитет.

 На встрече с Александром Калининым Галина Габушева передала в адрес жителей района поздравления по случаю 55-летия Эжвинского района города Сыктывкара.

 В поздравительном адресе, в частности отмечено: "Уважаемые эжвинцы! Во многом благодаря Вам этот район столицы Коми из года в год преображается и превращается в один из самых комфортных и красивых мест республики. Искренняя любовь к своему делу, с которым Вы трудитесь, делают жизнь счастливее и добрее. Недаром праздничные мероприятия развернутся под названием "Город доброты". Эжвинский район стал родным уголком на карте России для представителей многих народов. Здесь работают общественные объединения русских и коми, чувашей и казаков, прибалтов и украинцев, татар и башкир. Дорогие земляки, с праздником! Желаю всем мира, процветания, успехов во всех добрых делах во славу столицы и Республики Коми!".

  Ключевые слова: коми дом