Новости Республики Коми | Комиинформ

Посетители Национальной галереи Коми услышат "Шум времени"

Посетители Национальной галереи Коми услышат "Шум времени"
Посетители Национальной галереи Коми услышат "Шум времени"
logo

21 августа в 14:00 в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка "Шум времени. Современная российская живопись" из собрания музея современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург). Выставка приурочена к Дню республики и Году культуры в Коми, который объявил глава региона Сергей Гапликов.

Эрарта – крупнейший в России частный музей современного искусства, базирующийся в Санкт-Петербурге. Он формирует общероссийскую коллекцию современного искусства, в которую входят как произведения неофициального искусства второй половины XX века, так и работы ныне действующих художников со всех уголков страны. Основу собрания музея Эрарта составляет ленинградско-петербургская школа, в том числе ленинградский андеграунд, прочно вошедший в культурную историю города и России.

С 2011 года в музее действует проект "Россия в Эрарте". Направленный на воссоздание общероссийского культурного пространства, он связывает Северную столицу с регионами: показывает выставки из собрания Эрарты по всей стране и СНГ и представляет творчество талантливых региональных художников в Санкт-Петербурге. Именно благодаря этому проекту сыктывкарцы и гости столицы Республики Коми смогут увидеть произведения участников квартирных и неофициальных выставок и объединений, включая "бунт такелажников" в Эрмитаже, работы активистов "газаневской культуры" и тех, кто творит сейчас, создавая живую ткань современной культуры. На выставке будут представлены также работы молодых, но уже известных отечественных художников.

Всего для выставки "Шум времени. Современная российская живопись" из собрания музея Эрарта отобрано 66 произведений, созданных художниками из Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других городов России. Несмотря на то, что многие авторы начали творить еще в советские годы, в экспозицию включены работы, появившиеся только за последние два десятилетия. Это связано с тем, что произведения последних лет не только сохраняют свою авангардную суть, но и наделяют ее актуальной проблематикой. Поиск истины в осознании вечных, философских вопросов бытия в них сочетается с процессом осознания окружающих нас реалий.

Темы, затрагиваемые в работах, позволили выделить в структуре выставки четыре условных раздела: "Идентификация", "Новая серьезность", "Тотальная живопись" и "Экспрессионизм". В каждом представленном на экспозиции произведении обнаруживается собственное видение автором мира, приобщение к которому позволяет зрителю получить индивидуальный опыт "переживания искусства" и, в конечном счете, открыть самого себя.

Выставка (16+) будет работать с 21 августа по 7 октября.

Куратор проекта "Россия в Эрарте" и выставки "Шум времени. Современная российская живопись" от музея Эрарта – Владимир Назанский. Куратор выставки от НГРК – Людмила Кочерган.

*** Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. Эрарта с 2010 года работает в культурной столице России — Санкт-Петербурге, и за восемь лет работы коллекция музея расширилась до 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны. Постоянная экспозиция в Музейном крыле представляет разные виды изобразительного искусства — от картин до видеоарта, а также уникальные проекты, которые можно увидеть только в Эрарте. Ежегодно музей проводит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Петербургских зрителей знакомят и с работами отечественных авторов, и со значимыми проектами и фигурами мировой арт-сцены. Музей Эрарта был неоднократно включен в список интересных достопримечательностей крупнейшего путеводителя в мире Lonely Planet, по мнению туристического портала TripAdvisor вошел в десятку лучших музеев России, отмечен National Geographic в пятерке петербургских музеев, обязательных к посещению, и стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Art Project.

Подробнее о праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню республики, можно узнать здесь.