Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар подключается к празднованию Дня республики в промышленных масштабах

Сыктывкар подключается к празднованию Дня республики в промышленных масштабах
Сыктывкар подключается к празднованию Дня республики в промышленных масштабах
logo
Сыктывкар подключается к празднованию Дня республики в промышленных масштабах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Крупные события, посвященные 97-летию государственности Республики Коми, ждут жителей региона в субботу. На второй день эко-фестиваля "Пелысь гаж" в селе Айкино Усть-Вымского района начнет работу Герасимовская ярмарка. Но постепенно эпицентр празднования Дня республики будет смещаться к Сыктывкару.

На Стефановской площади в 10 часов начнется своя ярмарка - Универсальная межрегиональная выставка-продажа "День Республики – Выбирай Наше!". Свои товары, промышленные и продовольственные, представят более 150 предпринимателей и торговых организаций. В торговле примут участие представители Республики Коми, Вологодской, Кировской, Архангельской областей, Татарстана и других регионов. Также Сыктывкар ждет приезда производителей из Белоруссии.

Часом позднее состоится официальное открытие выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера".

На Коми ВДНХ можно будет ознакомиться с деятельностью ведущих компаний и организаций Республики Коми, с достижениями всех 20 городов и районов региона в одном месте. Участников выставки ждет также концертная программа. Впрочем, выставка будет открыта для посетителей ТЦ "Июнь" с 10 утра.

Как всегда по выходным, а в праздничный выходной особенно, жителей и гостей Сыктывкара ждет богатая культурная программа.

День отрытых дверей в отделе истории Национального музея Республики Коми начнется в 10 утра. Там можно будет посетить и выставку памяти Ю.А. Спиридонова "Ю. А. Спиридонов: человек – эпоха". А в здании напротив, в Выставочном зале музея, пройдет "ЭтноМАRКЕТ" - акция на выставке "В поисках Аслад цвета".

Сотрудники Национального музея Коми в доме-музее И. П. Морозова организуют акцию "Кино на траве". Она пройдет вечером, с 19 до 22 часов.

Национальная галерея Коми проведет мастер-классы выходного дня по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству. 

В Центре культурных инициатив "Югӧр" можно будет увидеть сразу две выставки, приуроченные к Дню республики: смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года" и выставка по итогам Седьмого экспериментального международного художественного пленэра визуальных искусств "Клюква. Нить".

Те, кто предпочтет в выходной выехать за город, могут посетить Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб. В 13 часов там начнется презентация созданных арт-объектов по итогам Этнофутуристического симпозиума "Архаика и современность".

Свой праздник будет в субботу в Эжве. Этот район Сыктывкара отметит свое 55-летие. Насыщенная событиями программа только дополнит общее праздничное настроение. Венчает ее концерт легенд советско-российской эстрады - группы "Браво".

  Ключевые слова: праздник, 97 лет Коми