Новости Республики Коми | Комиинформ

Чаркабожская школа Ижемского района встретит учебный год в обновленном здании

Чаркабожская школа Ижемского района встретит учебный год в обновленном здании
Чаркабожская школа Ижемского района встретит учебный год в обновленном здании
logo
Чаркабожская школа Ижемского района встретит учебный год в обновленном здании
Фото администрации Ижемского района

Новый учебный год учащиеся Чаркабожской средней школы  встретят в комфортных условиях, сообщают в администрации Ижемского района. Здесь реализовали инициированный главой Коми Сергеем Гапликовым проект "Народного бюджета" - заменили полы, электропроводку, установили железную входную дверь и пластиковые окна. Этот проект жители небольшой деревни единогласно поддержали на общественных собраниях. Из регионального бюджета на его реализацию власти выделили 600 000 рублей, из районного – более 60 000.

Образовательное учреждение также включили в перечень школ, в которых необходимо провести ремонт санитарных помещений. По республиканской программе в школе появилось водоснабжение и водоотведение, установили новые раковины, унитазы и водонагреватель. На сумму более двух миллионов рублей аналогичные работы проводят в Мохченской, Няшабожской, Пильегорской, Вертепской, Кипиевской , Томской и Ижемской школах.

"1 сентября в Чаркабожскую школу пойдут лишь семь учащихся, - говорит начальник районного управления образования Анжелика Волкова. – Но благодаря ремонту, мы сможем расширить функционал образовательного учреждения и постараться открыть группу кратковременного пребывания для дошколят. Будем работать над этим вопросом, тем более, что сегодня в дошкольном образовании нуждаются около двух десятков юных чаркабожцев".

Charkabogh_stalo-1.jpg

Еще один проект "Народного бюджета" в сфере образования реализован в Няшабожском детском саду - там утеплили потолочные перекрытия и установили пластиковые окна. В другой части здания нефтяники помогли провести водопровод и канализацию, заменить систему электроснабжения, отремонтировать стены и полы, обустроить санитарные помещения. Всё это позволит открыть в учреждении дополнительную группу для 16-ти детей.

Сегодня руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева проинспектировала ход ремонтных работ в ижемском детском саду №1 "Солнышко". На 790 000 рублей, выделенных из местного бюджета, здесь хотят установить новые ограждения, покрасить здание, зацементировать крыльцо и закупить новую мебель. Сотрудники уже успели заменить электропроводку и приобрести плиту в пищеблоке, установить новые металлические входные двери, покрыть гипсокартоном стены в одной из групп.

Продолжается ремонт в начальной школе Ижмы. Заведующий хозяйством рассказал Любови Терентьевой, что в настоящий момент обустроены санитарные комнаты для учащихся и персонала, рабочие проводят водоснабжение и водоотведение.

Все работы в образовательных учреждениях завершат к 1 сентября.