Новости Республики Коми | Комиинформ

В июне средняя заработная плата в Коми достигла почти 52 тыс. рублей

В июне средняя заработная плата в Коми достигла почти 52 тыс. рублей
В июне средняя заработная плата в Коми достигла почти 52 тыс. рублей
logo
В июне средняя заработная плата в Коми достигла почти 52 тыс. рублей
Фото Якова Шлегеля

В июне 2018 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 51,9 тыс. рублей. По оценке, на 13% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат. 

По сравнению с июнем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,9%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 4,4%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как культура и спорт, здравоохранение и предоставление социальных услуг, лесозаготовки, рыбоводство, строительство зданий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, деятельность почтовой связи и других.

В некоторых видах деятельности, включая страхование, деятельность водного транспорта и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В июне т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти, где было занято 5% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,4 раза. В то же время, по оценке, около 10% работников, занятых в отдельными видами розничной и оптовой торговли, лесоводством, производством мебели и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь- июнь 2018г. сложился в Усинске (80 тысяч рублей), самый низкий - в Сысольском районе (33,8 тысячи рублей).

Snimok-ekrana-2018-08-15-v-21.36.24.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми