Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уже выдано 7500 сертификатов дополнительного образования

В Коми уже выдано 7500 сертификатов дополнительного образования
В Коми уже выдано 7500 сертификатов дополнительного образования
logo
В Коми уже выдано 7500 сертификатов дополнительного образования
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В регионе продолжается внедрение системы персонифицированного финансирования допобразования детей. В настоящее время в республике выдано уже 7500 сертификатов дополнительного образования, сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

Начиная с 15 августа на основании этих сертификатов ребёнка можно записать на бюджетные программы дополнительного образования в организациях, которые готовы будут осуществлять приём. Вместе с тем традиционно запись на кружки и секции осуществляется каждой организаций по своему графику, в основном она стартует в последнюю неделю августа.

"Ряд программ, которые будут реализовываться при использовании сертификата с денежной функцией (сертифицированные программы) в настоящее время закрыты. На портале персонифицированного финансирования размещено объявление о том, в каких муниципальных образованиях с какого числа начинается запись на программы. Дату начала приёма детей на программы устанавливает непосредственно образовательная организация. Планируемая дата приёма детей на программы из реестра сертифицированных программ – 20 августа", - пояснил заместитель начальника отдела дополнительного образования и летнего отдыха детей Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Михаил Власов.

В частности, в Сыктывкаре, как и в прошлом году, будет функционировать более 40 центров дополнительного образования детей по различным отраслям. Это как государственные, так и частные организации в данной сфере деятельности.

В столице Коми проживает 42000 детей в возрасте от 5 до 18 лет, количество мест дополнительного образования во всех 40 организациях таково, что каждый из юных жителей сможет найти себе до трех интересующих программ дополнительного образования по душе.

Напомним, в каждом муниципалитете функционирует организации, ответственные за функционирование муниципальной системы дополнительного образования, и в том числе за работу с сертификатами.

Перечни организаций располагаются на портале персонифицированного финансирования в разделе "Подать заявку через организацию дополнительного образования детей".

"Родителям юных жителей региона не стоит переживать по вопросам записи на кружки и секции по сертификатам, так как расписание на портале персонифицированного финансирования примерное, и родителю, прежде всего, необходимо определиться с направленностью кружков и секций", - отметил Михаил Власов.

В министерстве сообщили, что сбоев при подаче заявок зарегистрировано не было. Сложности могут быть связаны с тем, что конкретная образовательная организация не открыла запись на программу. Поэтому родителям стоит быть внимательными при записи ребёнка на портале.

  Ключевые слова: дети, допобразование