Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь семей изъявили желание временно переехать из сгоревшего в Сыктывкаре дома

Восемь семей изъявили желание временно переехать из сгоревшего в Сыктывкаре дома
Восемь семей изъявили желание временно переехать из сгоревшего в Сыктывкаре дома
logo

Экспертиза по уточнению ущерба от пожара, состояния элементов пострадавшего от пожара сыктывкарского дома по ул. 65-летия Победы ведется силами сотрудников ООО "Экспертный центр промышленной безопасности", которые планируют получить предварительные результаты к 25 августа, сообщили в мэрии. После чего в администрацию МО ГО "Сыктывкар" будет направлено итоговое заключение, на основании которого мэрия города сможет принять решение о дальнейших действиях в части восстановительных работ дома №10 по ул. 65-летия Победы.

Помимо этого, в ходе регулярных выездов на место специалисты администрации МО ГО "Сыктывкар" детально проинформировали жильцов дома о возможностях получения ими как пострадавшими от пожара материальной помощи и готовы оказать содействие в оформлении необходимых для этого документов. Также до жителей дома доведена информация о возможностях переселения в маневренный фонд, где созданы необходимые бытовые условия. Уже восемь семей выразили желание временно переехать с учетом того, что с 1 сентября появится возможность расселить людей в дополнительный маневренный фонд на ул.Общественная, 11 в Верхней Максаковке. В случае необходимости нуждающимся гражданам может быть оказана помощь в сборе предметов первой необходимости, одежды, обуви, постельного белья и других принадлежностей. Пока обращений по этому вопросу в адрес мэрии не поступало.

Напомним, что силами ООО "Региональная жилищная компания" в доме продолжаются работы по возобновлению подачи холодной и горячей воды, подключения электроснабжения в квартиры по временной схеме, в которые есть доступ – это большая часть жилых помещений. По факту поступления заявок от собственников квартир, в которые пока нет возможности доступа, восстановительные работы будут проводиться управляющей компанией незамедлительно. Работниками управляющей компании проводится частичный, точечный ремонт кровли, уже убран и вывезен мусор, образовавшийся после проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожара, проводится уборка мест общего пользования.

Реализация мероприятий по ликвидации последствий пожара и проведения восстановительных работ находится на контроле мэрии Сыктывкара.

  Ключевые слова: переселение, пожар