Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарскую "Нику" возглавит тренер женской сборной России

Сыктывкарскую "Нику" возглавит тренер женской сборной России
Сыктывкарскую "Нику" возглавит тренер женской сборной России
logo
Сыктывкарскую "Нику" возглавит тренер женской сборной России
Фото предоставлено Минспорта Коми

Новым главным тренером сыктывкарской баскетбольной "Ники" станет известный отечественный специалист Дмитрий Шумихин. С ноября 2017 года Дмитрий Шумихин входит в тренерский штаб женской сборной России по баскетболу, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Также Дмитрий Шумихин был помощником главного тренера юниорской сборной страны (Ю-19) Александра Ковалева. В 2017 году команда выиграла первенство мира, в финале одолев сборную США.

С 2015 по 2018 г. Дмитрий Шумихин работал в новосибирском "Динамо" выступающем в Премьер-Лиге. Под его руководством команда дважды выходила в плей-офф элитного дивизиона, однако в прошлом сезоне главным тренером "Динамо" стал Борис Соколовский – тренер, дважды выигравший чемпионат Европы с женской сборной России. После сезона в качестве помощника Б. Соколовского Дмитрий Шумихин возвращается к рулю профессиональной команды, но уже в Сыктывкаре.

Экс-наставник "Ники" Ольга Доронина останется в структуре клуба и продолжит работу в качестве ассистента главного тренера.

По словам президента БК "Ника" Руслана Семенюка, в клубе возложены большие надежды на нового рулевого.

"Дмитрий Шумихин – специалист, который не нуждается в дополнительном представлении. Он является одним из творцов триумфа юниорской сборной России на первенстве мира, а его "Динамо", обладая не самыми большими по меркам Премьер-лиги возможностями, регулярно выходило в плей-офф и сражалось наравне с грандами отечественного женского баскетбола. Мы рады заключению соглашения и с нетерпением ждем начала нового сезона. Контракт с Дмитрием Шумихиным долгосрочный и мы рассчитываем, что главный тренер выстроит систему, при которой со временем увеличится количество воспитанниц именно местного баскетбола в основе клуба и пойдет популяризация баскетбола среди молодежи республики", - заметил Р. Семенюк.

  Ключевые слова: баскетбол, ника