Новости Республики Коми | Комиинформ

Зампред правительства Коми Константин Лазарев одобрил выполнение программы уплотнения Воргашора

Зампред правительства Коми Константин Лазарев одобрил выполнение программы уплотнения Воргашора
Зампред правительства Коми Константин Лазарев одобрил выполнение программы уплотнения Воргашора
logo
Зампред правительства Коми Константин Лазарев одобрил выполнение программы уплотнения Воргашора
Фото администрации Воркуты

В ходе рабочего визита в Воркуту заместитель председателя правительства Республики Коми, министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК осмотрел квартиры, подготовленные для переселения жителей поселка Воргашор из восьми аварийных домов в центральную часть поселка, сообщает пресс-служба местной администрации.

Вместе с главой городского округа Юрием Долгих и руководителем администрации Игорем Гурьевым он побывал в нескольких отремонтированных квартирах, ожидающих новых хозяев, а также в гостях у новоселов уже переехавших в обновленный жилфонд.

"Муниципалитет провел большую работу в данном направлении, – отметил Константин Лазарев. – В настоящий момент, могу сказать, что руководство города справилось с задачей, которая была поставлена правительством РК и непосредственно главой региона Сергеем Гапликовым. Оценку качества сегодня дают сами граждане, которые уже проживают в отремонтированных квартирах. Безусловно, условия здесь намного комфортнее, чем в панельных старых домах. В следующем году реализация программы по уплотнению воркутинских поселков будет продолжена и затронет не только Воргашор, но и поселок Цементнозаводский, жителям которого предложат квартиры в поселке Северном".

2qBQJAV-GTg.jpg

В ходе общения с Константином Лазаревым посельчане, обживающие новые квартиры, рассказали, что вполне довольны качеством ремонтных работ.

"Очень рады, что переехали, – делится впечатлениями семья Шулежко. – Нас все устраивает, никаких серьезных замечаний нет. В кухне установлена хорошая плита – для хозяйки это важно".

Напомним, вышеуказанные дома дважды попадали в зону коммунальной аварии. В связи с их малозаселенностью администрацией города была разработана программа уплотнения поселка, рассчитанная на три года. Для ее реализации из регионального бюджета муниципалитету был выделен первый транш в размере 60 миллионов рублей. С ноября 2017 года подрядными организациями отремонтировано 158 квартир. В отношении 142 семей вынесено решение о предоставлении жилого помещения, 127 из них уже получили ключи от новых квартир.

"С начала реализации программы мы тесно работали с людьми, в адрес которых было вынесено решение о предоставлении им новых жилых помещений, – подчеркнул руководитель администрации города Игорь Гурьев. – Перед заселением они имели возможность осмотреть квартиры и если находились недочеты, подрядчик незамедлительно все исправлял. На сегодняшний день в шести домах еще проживают менее 20 семей, ожидающих переселения. К сожалению, есть и такие, кто не собирается переезжать принципиально. Для них процедура переселения будет происходить в принудительном порядке на основании судебного решения. Тем не менее, надеемся, что они все-таки самостоятельно примут правильное решение и переедут в подготовленное жилье до начала отопительного сезона".

  Ключевые слова: ЖКХ, ремонт