Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышла книга об истории ЧК

В Коми вышла книга об истории ЧК
В Коми вышла книга об истории ЧК
logo
В Коми вышла книга об истории ЧК
Фото из архива ИА "Комиинформ" и ИЯЛИ УрО РАН

В Сыктывкаре вышла научно-популярная книга, посвященная истории органов государственной безопасности Республики Коми "Всегда в строю, всегда в бою" (Сыктывкар: ООО "Коми республиканская типография", 2018, 242 с.). Ее подготовили директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и заведующий отделом истории и этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН к.и.н. М.В.Таскаев при участии руководителя издательских проектов ООО "Коми республиканская типография" Н.В.Мельниковой.

Выпуск книги к 100-летию органов госбезопасности Коми, исполнившемуся в июле 2018 г., организовал Совет ветеранов Управления Федеральной службы безопасности по Республике Коми. Его председатель Совета Н.А.Панюков и ветеран органов безопасности Е.Н.Сухарев вошли в редакционный совет издания.

1.jpg

В обстоятельном, богато иллюстрированном фотографиями и документами труде на основе архивных фондов, воспоминаний ветеранов органов госбезопасности, материалов различных газет и выходивших ранее научных и научно-популярных публикаций описывается создание в 1918 году на территории Коми края уездных Чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем, образование Коми областной ЧК, преобразование "чрезвычаек" в подразделения ГПУ (1922 г.), а затем в ОГПУ (1923 г.). В публикации показаны и все остальные этапы деятельности местных органов госбезопасности: в структуре Наркомата внутренних дел и в рамках отдельного Наркомата (затем – министерства) государственной безопасности в 1934-1954 гг., с 1954 г. – в структуре Комитета государственной безопасности, переименованного в1991 г. в Агентство федеральной безопасности, в 1992 г. – в Министерство безопасности, а в конце концов – в Федеральную службу безопасности.

2.jpg

На страницах книги рассказывается о характеризующих ту или иную эпоху делах о спекуляции, бандитизме, саботаже при строительстве Сыктывкарского ЛПК, организованной преступности, экономическом шпионаже, военных преступниках  и др. Подробнее говорится о некоторых наиболее громких делах местных чекистов, среди которых дело по обвинению Ольги Керенской, скрывавшейся в Усть-Сысольске с сыновьями в 1918 г., дело Зырянского представительства против Д.А.Батиева и др. (1922-1924 гг.), дела "Комилеса" и "Союза крестьян" 1930-х гг., дело "Свидетелей Иеговы" 1950-х гг. и др.

Особая глава посвящена периоду Великой Отечественной войны – подвигам сотрудников органов госбезопасности Коми АССР на фронтах, ликвидации вражеского десанта в Коми АССР и подавлении вооруженного выступления заключенных "Лесорейда" и др. Специальное внимание в этой главе уделено участнику Сталинградской битвы и других сражений Великой Отечественной войны, первому директору Института языка, литературы и истории (в 1970-1985 гг.) Николаю Никитичу Рочеву, которому довелось послужить в рядах знаменитой военной контрразведки "Смерш".

В книге приведены биографические данные о руководителях и некоторых сотрудниках органов госбезопасности региона, выдержки из документов и некоторые другие информационно-справочные материалы. В небольшом предисловии сделан экскурс в предысторию создания службы государственной безопасности в России, начиная с появления понятия о "государственном преступлении" и первых органов, боровшихся с "крамолой" и оберегавших "государскую честь" и "государское здоровье" (опричников и Приказа тайных дел).

Несмотря на солидный объем публикации, в нее вошли далеко не все данные, собранные учеными, поэтому исследователи планируют в дальнейшем подготовить монографическое издание, сообщает пресс-служба ИЯЛИ УрО РАН.

 

  Ключевые слова: ФСБ, книга, история