Новости Республики Коми | Комиинформ

В квитанциях жителей Коми на оплату ЖКУ появится отдельная строка "коммунальная услуга по обращению с ТКО"

В квитанциях жителей Коми на оплату ЖКУ появится отдельная строка "коммунальная услуга по обращению с ТКО"
В квитанциях жителей Коми на оплату ЖКУ появится отдельная строка "коммунальная услуга по обращению с ТКО"
logo
В квитанциях жителей Коми на оплату ЖКУ появится отдельная строка "коммунальная услуга по обращению с ТКО"
Фото пресс-службы главы Коми

Республика Коми готовится к переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Её запуск предусмотрен федеральным законодательством. О том, какая работа сейчас проводится в этом направлении, главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировали вице-премьер республиканского правительства Константин Лазарев и представители регионального оператора по обращению с ТКО, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Напомним, 6 июня 2018 года состоялся конкурсный отбор по выбору регионального оператора по обращению с ТКО, по результатам которого победило ООО "УХТАЖИЛФОНД".

"Передача функции по обращению с ТКО в руки единого регионального оператора позволит значительно оптимизировать эту сферу, так как Региональный оператор будет применять комплексный подход в масштабах республики", - отметил Константин Лазарев.

Glava_TBO_03.jpg

До 1 января 2019 года ООО "УХТАЖИЛФОНД", в чьи обязанности будет входить обеспечение сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания и захоронения ТКО, должно приступить к осуществлению своей деятельности. В настоящее время Региональный оператор проводит ряд подготовительных мероприятий, среди которых – заключение договоров с потребителями услуги по обращению с ТКО.

Специалистами компании проведены встречи с руководством муниципалитетов и другими заинтересованными сторонами, а также проведена инвентаризация мест накопления ТКО в сельских и городских территориях. В установленном законодательством порядке Региональным оператором начата подготовка к проведению торгов по выбору предприятий по транспортированию ТКО. По их результатам будут определены плановые затраты на транспортирование ТКО для регионального оператора.

"Мы планируем поставить два сортировочных завода: один – в Сыктывкаре, ещё один – в Ухте. Сейчас работаем над проектом по полигону в Ухте. По отдалённым территориям посмотрим, как удобнее для людей организовать сбор и утилизацию твёрдых коммунальных отходов, просчитаем экономику", - заявил начальник управления регионального оператора ООО "УХТАЖИЛФОНД" Владимир Киселёв.

С началом деятельности Регионального оператора вместо жилищной услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, плата за которую в настоящее время входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка "коммунальная услуга по обращению с ТКО", размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, с учётом установленных нормативов накопления ТКО.

При этом нововведения в части услуги по обращению с ТКО коснутся не только жителей многоквартирных домов, но и владельцев частных домов, а также всех хозяйствующих субъектов.

Glava_TBO_06.jpg

"Если могут возникнуть какие-то вопросы, их необходимо сейчас обозначить и решить. Всё должно быть выверено "от" и "до" - по каждому району должен быть утверждён план действий: где и что надо сделать, какие для этого нужны ресурсы, когда это будет сделано, должны быть подписаны соответствующие обязательства, которые берёт на себя Региональный оператор", - поставил задачу Глава Республики Коми.

  Ключевые слова: ЖКХ, мусор