Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя зарплата по вакансиям для молодых специалистов в Коми составляет 25 тысяч рублей

Средняя зарплата по вакансиям для молодых специалистов в Коми составляет 25 тысяч рублей
Средняя зарплата по вакансиям для молодых специалистов в Коми составляет 25 тысяч рублей
logo
Средняя зарплата по вакансиям для молодых специалистов в Коми составляет 25 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вакансии для начинающих специалистов входят в топ-10 наиболее частых запросов на hh.ru и демонстрируют динамичный прирост. 12% предложений о работе, размещенных в Коми в июле, относилось к профобласти "Начало карьеры, студенты". Аналитики HeadHunter Северо-Запад решили выяснить, что готовы предложить работодатели исследуемой области молодым специалистам без опыта работы. 

Год к году в июле количество вакансий для начинающих специалистов в среднем увеличилось на 18%. Предложение на рынке труда превышает спрос по темпам прироста – число резюме выросло на 54%. В результате уровень конкуренции среди работников начального уровня по-прежнему остается высоким – на одно предложение о работе в сфере "Начало карьеры, студенты" в Коми претендуют 7 соискателей, тогда как в среднем по рынку этот показатель составляет 5.

Традиционно больше всего вакансий для молодых специалистов в июне-июле было открыто в сфере продаж (57% от всех предложений в профобласти "Начало карьеры, студенты"), в финансовом секторе (20%), в области консультирования (12%), а также в индустрии гостеприимства (8%). Рады видеть новичков на рынке труда и в динамично развивающихся сферах медицины, фармацевтики и информационных технологий, интернета (по 7%). Наименее востребованы у компаний из Коми сотрудники без опыта работы в сферах, связанных с юриспруденцией, наукой и образованием, автомобильным бизнесом, HR, транспортом и логистикой, закупками, строительством, архитектурой и производством, что объясняется высокими барьерами входа в данные профессии – нужен определенный уровень квалификации и, как минимум, опыт работы от одного года.

"Все больше компаний развивают системы наставничества, создают возможности для прохождения стажировок и практик, активно сотрудничают с вузами и ссузами, - отмечает Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу. – Многие HR-проекты сегодня ориентированы на привлечение студентов и выпускников, поскольку целый ряд отраслей испытывает острый дефицит кадров, и приток "молодых умов" в них жизненно необходим. Основными стимулами для молодежи, помимо финансовой мотивации, сегодня являются перспективы карьерного роста, возможность работать над интересными задачами и проектами и совершенствовать как личные, так и профессиональные навыки. Что касается оплаты труда, то на начальном уровне размер финансового вознаграждения невелик, но на повышение зарплаты молодой специалист может рассчитывать уже после первого года непрерывной работы".

Средняя заработная плата в сфере "Начало карьеры, студенты" в Коми в вакансиях на hh.ru составила 25 000 руб. Финансовое вознаграждение, на которое претендуют кандидаты из аналогичной профобласти, судя по информации из резюме, оказалось равно 20 000 руб.

В основном от начинающих специалистов, судя по аналитике вакансий, работодатели из Республики Коми ждут ответственного подхода к работе, активности, коммуникабельности, исполнительности, высокой работоспособности и позитивного взгляда на мир. В список самых востребованных soft skills также вошли желание и умение общаться с людьми, стремление развиваться и строить карьеру.

  Ключевые слова: трудоустройство, молодежь