Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми нашла в добыче волка признаки коррупции

Прокуратура Коми нашла в добыче волка признаки коррупции
Прокуратура Коми нашла в добыче волка признаки коррупции
logo
Прокуратура Коми нашла в добыче волка признаки коррупции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Удовлетворен протест Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора на незаконный правовой акт Минприроды Республики Коми.

Как сообщили в прокуратуре Коми, приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 24.11.2005 № 259 утверждены форма акта, подтверждающего факт добычи волка, а также определен порядок выдачи такого акта. Действие указанного нормативного правового акта на неопределенный срок было продлено приказом Минприроды РК № 68 от 24.03.2006.

В ходе проведенной правовой экспертизы Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура выявила, что отдельные положения нормативного документа противоречат требованиям действующего законодательства. Так, в нарушение закона подтверждающие добычу волка акты составляются комиссиями по месту (району) добычи, утвержденными Правлением РОО "Коми республиканское общество охотников и рыболовов", тогда как указанная общественная организация является одной из организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере ведения охотничьего хозяйства. Таким образом нормативно-правовым актом органа государственной власти одному юридическому лицу необоснованно предоставляются преференции, более выгодные условия деятельности по сравнению с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют деятельность в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, что ограничивает конкуренцию и создает условия для монополистической деятельности.

Также прокурором установлено, что порядок создания комиссий, принимающих решения о выдаче актов, подтверждающих факт добычи волка, а также состав, сроки, перечень оснований и необходимых для их выдачи процедур не урегулированы, что создает условия для их применения с учетом субъективного усмотрения уполномоченных общественной организацией лиц. Данные акты оформляются комиссионно должностными лицами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, при этом состав этих комиссий никем не утвержден.

Отсутствие надлежащей правовой регламентации порядка выдачи актов, подтверждающих добычу волка, являются коррупциогенными факторами.

По результатам проверки Сыктывкарским природоохранным межрайонным прокурором принесен протест на незаконный нормативно-правовой акт, который по итогам его рассмотрения удовлетворен, Минприроды Республики Коми проводится работа по внесению изменений в приказ.

  Ключевые слова: прокуратура, волки, миниприроды