Новости Республики Коми | Комиинформ

Минимущества Коми наладит связь с населением и бизнесом для борьбы с коррупцией

Минимущества Коми наладит связь с населением и бизнесом для борьбы с коррупцией
Минимущества Коми наладит связь с населением и бизнесом для борьбы с коррупцией
logo
Минимущества Коми наладит связь с населением и бизнесом для борьбы с коррупцией
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках профилактики коррупции в органе исполвласти Коми, курирующем имущественные и земельные отношения, намечена установка "телефона доверия" для получения сигналов от населения и бизнеса о возможных нарушениях законодательства.

Министерство имущественных и земельных отношений региона разработало программу по противодействию коррупции внутри своего ведомства. Ее проект направлен общественности для подготовки замечаний или предложений.

В числе задач, которые ставят перед самими собою чиновники – противодействие коррупции в таких сферах, как приватизация госимущества, организация госзакупок для обеспечения нужд этого ведомства, предоставление в аренду госимущества и земельных участков, находящихся в госсобственности, заключение договоров найма квартир государственного жилфонда. Кроме того, министерство намерено усилить контроль за сохранностью и использованию по назначению госимущества Республики Коми.

Для того чтобы выполнить обширный перечень разработанных мероприятий во исполнение программы, будет проводиться внутренний мониторинг достоверности и полноты сведений о доходах и расходах, об обязательствах имущественного характера госслужащих из числа работников министерства. А также проверки использования жилфонда, земельных участков и имущества, находящихся в собственности региона. Кроме того, при продаже гражданами участков из состава земель сельхозназначения министерство намерено взаимодействовать с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми.

Пристальное внимание Минимущества будет уделять и исполнениею обязательств по госконтрактам, заключенным по итогам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках своих полномочий.

Для получения обратной связи министерство наметило организацию прямых линий и установку телефона доверия, чтобы население и бизнес могли сигнализировать о фактах нарушений законодательства, если таковые им станут известны. Все сообщения будут анализироваться с перспективой проведения проверок поступившей информации.

  Ключевые слова: коррупция