Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе появилась новая семейная ферма

В Усть-Куломском районе появилась новая семейная ферма
В Усть-Куломском районе появилась новая семейная ферма
logo
В Усть-Куломском районе появилась новая семейная ферма
Фото Минсельхоза Коми

В минувшую пятницу в селе Усть-Кулом торжественно открыли новую семейную животноводческую ферму на 50 голов крупного рогатого скота. Как сообщили в Минсельхозе Коми, хозяйство Леонида Епова стало участником подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" и в 2016 году получило грант на строительство семейной животноводческой фермы в размере более 5 миллионов рублей. Общая стоимость проекта составила 9 миллионов рублей.

С вводом новой фермы в хозяйстве ждут повышения удоев молока, и планируют нарастить поголовье крупного рогатого скота. В планах главы фермерского хозяйства Леонида Епова до конца следующего года закупить 50 голов молодняка.

"Строя такие небольшие фермы, мы получаем больше отдачи в разы. Мы не планируем вывозить молоко за пределы села. Наша задача – обеспечить молоком население, проживающее на данной территории",- отметил заместитель председателя правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

DSC_8526.JPG

По словам А. Князева, до конца года на территории Республики Коми запустят еще шесть объектов. Завершится строительство перепелиной фермы в Корткеросском районе, животноводческих помещений в Сыктывдинском, Койгородском и Ижемском районах. Еще два объекта введут в эксплуатацию после реконструкции – большой телятник в ООО "Пажга" и животноводческая ферма на 200 голов крупного рогатого скота в ООО "Межадорское".

  Ключевые слова: ферма, скот