Новости Республики Коми | Комиинформ

Фейерверки в Сыктывкаре запустят пиротехники Чемпионата мира по футболу

Фейерверки в Сыктывкаре запустят пиротехники Чемпионата мира по футболу
Фейерверки в Сыктывкаре запустят пиротехники Чемпионата мира по футболу
logo
Фейерверки в Сыктывкаре запустят пиротехники Чемпионата мира по футболу
Фото администрации Сыктывкара

Компания "Пиротехнические дворы Петергофа", которая в составе интернациональной команды пиротехников обеспечила проведение финального салюта Чемпионата Мира по футболу – 2018, станет одной из пяти участников грандиозного фестиваля пиротехнического искусства "Огни Республики". Данное шоу мэрия Сыктывкара проведёт 22 августа в рамках празднования Дня Республики Коми.

"Огни Республики" проводятся за счёт средств гранта Главы Республики Коми. В фестивале примут участие пять команд: "Пиротехнические дворы Петергофа", "Арт-студия "Пиромагия" из Костромы, "Пиро-класс" из Протвино Московской области, пиротехнический театр "Волжские салюты" из Самары и команда предприятия "Пироком" из столицы Коми.

Мэрия Сыктывкара знакомит гостей и жителей столицы Коми с участниками фестиваля пиротехнического искусства "Огни Республики".

Первая из команд - "Пиротехнические дворы Петергофа". Предприятие работает в Санкт-Петербурге с 1989 года, является победителем многих международных и российских фестивалей фейерверков: в Германии (Ганновер), в Австрии (г. Зёльден), в Португалии - "Атлантический фестиваль" на о.Мадейра, в Куршевеле (Франция), в Литве.

Специалисты компании сопровождали фейерверками юбилейные торжества в честь 850-летия Москвы, 300-летия Санкт-Петербурга, 750-летия Калининграда, 1000-летия Казани.

В 2017 году "Пиротехнические дворы Петергофа" принимали участие в открытии "Санкт-Петербург-арены" и церемонии закрытия "Кубка конфедераций-2017", где совместно с испанскими коллегами сделали самый длинный фейерверк в России – протяженностью 1200 метров. В августе прошлого года международное жюри присудило предприятию первое место среди команд из Австрии, Армении, Бразилии, Китая, Румынии, Хорватии и Японии в III Международном фестивале фейерверков "РОСТЕХ".

В 2018 году "Пиротехнические дворы Петергофа" в составе интернациональной команды пиротехников из Испании и России приняли участие в церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу, прошедшее 15 июля на стадионе "Лужники" в Москве.

pdp_01.jpg

Визитной карточкой организации являются потрясающие огненные феерии в столице фонтанов – Петергофе, где получили второе рождение легендарные петровские "огненные потехи" и "увеселительные огни". Сочетание верности традициям и использование новейших компьютерных технологий, позволяет создавать уникальные мультимедийные шоу с применением видеопроекции, световых и лазерных спецэффектов в исторических архитектурно-парковых ансамблях Петербурга, Петергофа, Гатчины, Царского Села.

*** Фестиваль начнётся 22 августа в 20:30. Запуск залпов будет происходить с берега реки Сысола со стороны Заречья, поэтому лучшей площадкой для обзора станет городская набережная. Команды поочерёдно представят жителям и гостям праздничного Сыктывкара свои конкурсные показы. Между залпами зрителей ожидает праздничная программа.

После финального залпа начнётся процедура определения победителя фестиваля. Примечательно, что оценивать мастеров огненных представлений будет не только компетентное жюри, но и зрители посредством SMS голосования.

Подробнее о праздновании Дня республики можно узнать здесь.