Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми не жаждут встать у руля власти в районах

Жители Коми не жаждут встать у руля власти в районах
Жители Коми не жаждут встать у руля власти в районах
logo
Жители Коми не жаждут встать у руля власти в районах
Фото Якова Шлегеля

Жители Коми не проявили особого интереса к вакансиям на муниципальных выборах, которые пройдут 9 сентября. Большинство кандидатов, желающих встать у руля местных органов власти – это представители политических партий.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев. На 67 свободных мест в органах местного самоуправления больше всего представителей выдвинула "Единая Россия" (63 кандидата). Дышат им в спину разве что либерал-демократы (32 кандидата) и самовыдвиженцы (29 человек). Не стали покрывать все территории такие партии, как "Справедливая Россия", от которой баллотируются всего 14 человек, и КПРФ, выставившая 13 своих соратников.

Новичками кампании в Коми станут по одному представителю от непарламентских партий "Возрождение России" и "Российский Объединенный Трудовой Фронт".

"Тем не менее, поскольку всего насчитывается 153 кандидата, альтернативность в плане возможности выбора среди кандидатов избирателям обеспечена", - отметил Дмитрий Митюшев, пояснив, что в целом рядовые граждане к нынешним муниципальным выборам особого интереса в плане выдвижения не проявили.

IMG_3112.jpg

Что касается агитации в СМИ, которую официально можно начинать с завтрашнего дня, кандидатам на выборах поселенческого уровня придется использовать формат самостоятельного распространения агитматериалов. Поскольку на этом уровне выборов нет СМИ, которые обязаны предоставлять кандидатам бесплатную печатную площадь и эфирное время. 

  Ключевые слова: выборы, муниципалитеты