Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте концертная программа в День республики пройдет на новой сцене

В Инте концертная программа в День республики пройдет на новой сцене
В Инте концертная программа в День республики пройдет на новой сцене
logo
В Инте концертная программа в День республики пройдет на новой сцене
Фото администрации Инты

На площади Ленина в Инте разобрали старую самодельную уличную сцену. Скоро на ее месте будет установлена совершенно другая конструкция, сообщила мэр приполярного города Лариса Титовец.

Профессиональную уличную сцену Инта получила в честь объявленного главой Коми Сергеем Гапликовым Года культуры. Планируется, что местные артисты выступят на ней уже в День республики.

Старая сцена долго служила городу. Ее деревянное покрытие износилось и обветшало, шаткой стала боковая лестница, которую и без того не особо жаловали участники концертных программ.

nbJbolaMgN8.jpg

С инициативой приобрести новую сцену и установить ее на главной площади города выступил коллектив Дворца культуры и техники. Цена вопроса - около миллиона рублей. Реализовать инициативу планировали в рамках республиканской программы "Народный бюджет". Но в 2017 году в рамках социально-благотворительного проекта "Добрый Новый год" Инту посетил министр культуры Коми Сергей Емельянов. Во время знакомства с подведомственными учреждениями и культурными объектами он обратил внимание на конструкцию старой уличной сцены. Тогда и было принято решение: в рамках Года культуры в Республике Коми Инта получит новое сценическое оборудование для организации концертов на улице. Из консолидированного бюджета (федерального, республиканского и местного) на его приобретение было выделено полтора миллиона рублей. Кроме сборно-разборной сценической конструкции, приобретено еще и звукоусиливающее оборудование для уличных концертов и массовых городских мероприятий.

013.jpg

Что касается старой сцены, она не будет утилизирована. Часть секций отправится на площадку возле дома культуры "Железнодорожник", а другая будет передана сельскому клубу в поселке Юсьтыдор.

Новая сцена не единственное приобретение Приполярного города в Год культуры. 1 миллион рублей на проведение ремонта помещений получит Интинский краеведческий музей. Центральная библиотечная система города в рамках программы "Народный бюджет" обзаведется графической рабочей станцией и специализированным книжным сканером. А Дворец культуры и техники получил грант Фонда Кино: 5 миллионов рублей направили на покупку современного оборудования для демонстрации фильмов. Премьерный кинопоказ в Инте состоится 14 декабря.