Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские площадки на Покровском бульваре в Сыктывкаре потенциально опасны

Детские площадки на Покровском бульваре в Сыктывкаре потенциально опасны
Детские площадки на Покровском бульваре в Сыктывкаре потенциально опасны
logo

Проверка потенциально опасных территорий в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" продолжается в Республике Коми. Акцию инициировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Рейды безопасности с участием председателя Совета отцов Республики Коми Алексея Сандригайло проходят в городах и районах региона. 7 августа члены рабочей группы при детском омбудсмене Нелли Струтинской проверили две детские площадки в микрорайоне Орбита на Покровском бульваре, сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка при главе Коми.

По оценке участников рейда, игровые зоны представляют для детей потенциальную опасность. В частности, непосредственно на территории и вблизи детских площадок находится несколько канализационных люков, выпирающих из земли, в некоторых местах торчит арматура и бордюрные камни, из-за чего дети могут быть травмированы. Сломана металлическая конструкция детского турника. Детские горки установлены с нарушениями: одна из них заканчивается на асфальте, другая – упирается в скамейку, кроме того, под каждой из них – лужи.

Результаты проверки Нелли Струтинская направила в администрацию муниципального образования городского округа "Сыктывкар" и Службу строительного, жилищного и технического надзора (контроля). Работа по выявлению потенциально опасных для детей мест в муниципальных образованиях Республики Коми продолжается.

  Ключевые слова: проверка, дети, детская площадка