Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2018 году в Сыктывкаре планируется благоустроить 20 дворов

В 2018 году в Сыктывкаре планируется благоустроить 20 дворов
В 2018 году в Сыктывкаре планируется благоустроить 20 дворов
logo
В 2018 году в Сыктывкаре планируется благоустроить 20 дворов
Фото Якова Шлегеля

В рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в Сыктывкаре запланированы ремонтные работы на 20 придомовых территориях. Об этом рассказал и.о. начальника управления ЖКХ сыктывкарской администрации Аркадий Горбицкий на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

По его информации, первоначально в этом году планировалось отремонтировать 19 дворов, но после проведения конкурсов в рамках проекта остались средства на еще один объект в Эжве.

"Сейчас практически завершены работы во дворе четырех домов по ул.Тентюковская. Акты о приемке еще не подписаны, но комиссию работы на объекте удовлетворили. Собственники всех четырех многоквартирных домомв вышли и вместе подали заявки, добросовестно отнеслись к делу, и по итогу все получилось красиво, комфортно и приятно", - отметил специалист администрации.

А.Горбицкий сообщил, что комиссия проверит еще раз качество работ, потому что администрация и подрядчик отвечает за бюджетные деньги. И.о. начальника городского управления ЖКХ также заверил, что контроль за работами осуществляется чуть ли не круглосуточно. Администрация оперативно реагирует на каждый сигнал от жителей, а недоделки и дефекты при благоустройстве работ проходят за счет подрядной организации.

IMG_2721.jpg

"В этом году продолжаются работы по придомовым территориям на улицах Чкалова, Коммунистической и Красных Партизан. Очень надеюсь, что все эти дворы будут благоустроены в срок. Качество работ будет оценено по ГОСТу, а сегодняшний подрядчик зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому есть уверенность, что все будет хорошо", - констатировал А.Горбицкий.

На прямой линии также отметили, что с 1 августа начался сбор заявок на участие дворовых территорий по благоустройству в рамках "Формирования комфортной городской среды". Сбор заявок продолжится до ноября, и администрация города готова принимать заявки на благоустройство дворовых территорий.

В Сыктывкаре работа по благоустройству проходит третий год по двум направлениям. В рамках проекта за счет федерального, регионального и местного бюджета благоустроены общественные территории, парки, скверы и площади, а также территории многоквартирных жилых домов и дворовых территорий.

В прошлом году в столице Коми под программу попало 52 двора, 30 — в Сыктывкаре, 22 — в Эжве. На работы было потрачено порядка 118 млн рублей.

"Программа благоустройства набирает обороты, поэтому желающие улучшить внешний вид своих дворовых территорий сыктывкарцы должны поторопиться с заявками. Желающих становится больше, и создается очередь", - отметил А.Горбицкий на прямой линии.

Напомним, для оформления заявки на участие в программе "Формирования комфортной городской среды" собственники многоквартирных домов должны провести собрание, выбрать представителя или инициативную группу, заполнить пакет документов и обратиться в администрацию Сыктывкара.