Новости Республики Коми | Комиинформ

Директора сыктывкарской строительной фирмы обвиняют в экстремизме

Директора сыктывкарской строительной фирмы обвиняют в экстремизме
Директора сыктывкарской строительной фирмы обвиняют в экстремизме
logo
Директора сыктывкарской строительной фирмы обвиняют в экстремизме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Перед судом предстанет директор одной из строительных компаний столицы республики, который размещал в сети "Интернет" комментарии экстремистского характера.

Как стало известно "Комиинформу", речь идет о руководителе ООО "СтройБизнесКоми" Романе Матвееве. На прошлой неделе прокуратура Сыктывкара утвердила обвинительное заключение в отношении 45-летнего сыктывкарца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как сообщили в прокуратуре Коми, в ходе предварительного следствия установлено, что в период с июля 2017 года по март 2018 года обвиняемый с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте vk.com в группе КОМИ АССР и на своей личной странице размещал информационные материалы, а также изображения, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

На зарегистрированных Р.Матвеевым страницах в социальной сети "В контакте" размещено 8 информационных материалов экстремистской направленности.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные УФСБ России по Республике Коми.

В ходе предварительного следствия Р.Матвеев виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме.

За это преступление может быть назначено наказание до четырех лет лишения свободы.

Расследование по уголовному делу проведено СО по г. Сыктывкару СУ СК РФ по Республике Коми.

  Ключевые слова: экстремизм