Новости Республики Коми | Комиинформ

Для международных фондов благотворительный сезон начнется со знакомства с Республикой Коми

Для международных фондов благотворительный сезон начнется со знакомства с Республикой Коми
Для международных фондов благотворительный сезон начнется со знакомства с Республикой Коми
logo
Для международных фондов новый благотворительный сезон начнется со знакомства с Республикой Коми. В рамках неформального приема под названием "Открытие благотворительного сезона", который организует 24 сентября в Москве британский благотворительный фонд CAF (Charities Aid Foundation), пройдет презентации республики.

Как заявила "Комиинформу" заместитель директора Российского представительства CAF Мария Черток, фонд впервые представляет организациям-донорам один из регионов России. Сегодня, по признанию самих участников фондов, Республика Коми, в сравнении с другими регионами России, выпадает из общего списка грантополучателей. В рамках презентации пройдет круглый стол для фондов, работающих в России на котором будет обсуждена тема так называемых нецелевых регионов. Это, по мнению замдиректора представительства CAF, позволит благотворительным организациям сформировать политику в отношении подобных территорий.

В рамках презентации 24 сентября состоится выставка социальных проектов Коми, претендующих на получение грантов и аукцион изделий народных промыслов из республики. Во встрече также примут участие представители ряда московских некоммерческих организаций и компаний, которые серьезно занимаются благотворительностью.

*** Международный благотворительный фонд CAF основан в Великобритании в 1924 году. Главная цель фонда - привлекать средства в некоммерческий сектор и делать благотворительные пожертвования наиболее эффективными. Представительство CAF в России было открыто в 1993 году. Сейчас CAF стал одним из ведущих грантодающих фондов в России. Только в 2000 году фонд выделил около 1,5 миллиона фунтов стерлингов для поддержки некоммерческих и благотворительных организаций России.

Одно из основных направлений работы CAF Россия - распределение грантов от имени международных и российских доноров (благотворителей). Основа грантовой политики фонда - дать возможность некоммерческим организациям получить финансирование на реализацию собственных планов и проектов. Для выявления наиболее интересных и перспективных проектов проводятся грантовые конкурсы, на которые некоммерческие организации присылают свои заявки.