Новости Республики Коми | Комиинформ

Защиту особо охраняемых природных территорий усилят

Защиту особо охраняемых природных территорий усилят
Защиту особо охраняемых природных территорий усилят
logo
Защиту особо охраняемых природных территорий усилят
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России укрепили закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, новый закон запрещает перевод особо охраняемых территорий в лесной фонд с целью дальнейшего строительства. При этом вводится запрет на размещение на территории национальных парков скотомогильников и свалок, а также на строительство спортивных сооружений.

Как пояснял ранее председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, со дня вступления нововведений в силу на территориях нацпарков будет запрещено новое строительство горнолыжных сооружений, канатных дорог и т. д.

Вводится строгий запрет на отчуждение в частную собственность земельных участков, которые расположены в заповедниках и национальных парках. Также устанавливается, что природные ресурсы, которые находятся в границах особо охраняемых территорий, находятся в федеральной собственности.

Кроме того, законом предусматривается преобразование в национальные парки следующих государственных природных заповедников: Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Столбы", государственный природный биосферный заповедник "Командорский" и государственный природный заповедник "Гыданский". Также устанавливается порядок такого преобразования и запрет на изменение границ указанных заповедников в процессе их преобразования.

Физлица, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории бесплатно или за плату, порядок определения которой, а также случаи освобождения от нее устанавливаются правительством РФ. Пребывание физлиц на территории нацпарка допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего его управление, или ФОИВа, в ведении которого он находится, за исключением случаев пребывания физлиц, являющихся работниками федерального государственного бюджетного учреждения, должностных лиц ФОИВа, в ведении которого он находится, физлиц, проживающих на территории национального парка, в т. ч. лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

  Ключевые слова: свалки, закон, заповедники