Новости Республики Коми | Комиинформ

Футболисты из Коми едут в Санкт-Петербург на зональный этап первенства России среди юношей

Футболисты из Коми едут в Санкт-Петербург на зональный этап первенства России среди юношей
Футболисты из Коми едут в Санкт-Петербург на зональный этап первенства России среди юношей
logo
Футболисты из Коми едут в Санкт-Петербург на зональный этап первенства России среди юношей
Фото предоставлено Минспорта Коми

С 13 по 19 августа в Санкт-Петербурге пройдет зональный этап Первенства России среди юношеских команд спортивных школ 2005 года рождения. В соревнованиях примет участие сборная Коми республиканской футбольной школы, кроме нее за выход в финальный этап поборются 13 команд, представляющих Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Калининградскую области.

Сборная нашего региона собрана из представителей Сыктывкара, Сосногорска и Жешарта под руководством Дениса Куликова и Ярослава Попова.

С 23 июля в Сыктывкаре проходили сборы в режиме 2-х разовых тренировок и товарищеских матчей с командами 2006 и 2004 годов рождения, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. 

"Участие в сборах сборной команды РК по футболу, которая готовится к выступлению на зональном этапе первенства России среди спортивных школ - это большая честь для наших воспитанников. Но такое яркое событие в футбольной жизни юных спортсменов омрачилось, еще даже не начавшись. Во-первых, чтобы продемонстрировать свои способности, ребята несколько дней должны провести в Сыктывкаре полностью за свой счет: оплатив проезд, питание и проживание, на что требуется круглая сумма. Другими словами, не за горами такая ситуация, когда защищать честь своей республики будут игроки, не на поле заслужившие это, а имеющие финансовые возможности. Такая коммерческая сборная. Во-вторых, сборная не имеет возможностей полноценно готовиться к соревнованиям. Сложно назвать продуктивными тренировки, которые начинаются в 7:40 утра. Не все местные игроки живут в пешей доступности от Республиканского стадиона, а что уж говорить о приезжих, которые не только не имеют возможностей для завтрака, но для которых и соревнование начинается уже сразу после пробуждения, ввиду наличия единственной уборной на 10 человек", - поделился мнением о сборах Денис Куликов, на которые он привез пятерых юных сосногорцев.

6 августа ребята отправятся в Киров, где проведут три товарищеские игры с местным "Динамо" (2005 и 2006 ггр.). После этого с 9 по 11 августа в Санкт-Петербурге сборная проведет матчи с ФК "Зенит-2006", СШ №2 ВО "ЗВЕЗДА"и ДЮФК "Дружба" (Красное Село). Тренер команды Ярослав Попов отметил, что рад видеть в сборной много ребят из Сосногорска (пять человек) и Жешарта(три человека) - конкуренция еще никому не мешала.

"Тренировки начались сразу же, как только приехали с юга (Анапа, ДОЛ) где мы отдыхали со старшей группой (2002 г.р). К сожалению, из-за отсутствия своего футбольного поля (в Сыктывкаре только один стадион) и занятости базы СШОР №1 занятия приходилось проводить довольно рано, утром с 7:40, или играть на 1/2 поля. Омрачает факт полного отсутствия финансирования тренировочных сборов - все, кто приехал в Сыктывкар, оплатили проживание и питание самостоятельно. Проведя товарищеские матчи до начала зонального этапа, надеюсь, мы наиграем состав, ребята раскроются и наберут уверенности в игре", - рассказал Ярослав Попов.

Первый матч турнира ребята из Коми проведут 13 августа с командой "Московская застава" (Санкт-Петербург). Следующим их соперником станет СШОР "Зенит", а после него - калининградская "Балтика" и "Мегаполис" из Великого Новгорода.

  Ключевые слова: футбол