Сыктывкарка Владислава Ластовская победила на открытом Первенстве Самарской области по большому теннису

Сыктывкарская спортсменка отличилась на открытом Первенстве Самарской области по большому теннису. Владислава Ластовская стала лучшей  возрастной категории до 10 лет.

Как рассказал "Комиинформу" тренер юной теннисистки Александр Цаткин, соревнования проходили с 28 июля по 4 августа в Тольятти (Самарская область) на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6 "Теннис". Эта СДЮСШ зарекомендовала себя как одна из сильнейших в стране школ большого тенниса. За время ее работы подготовлены мастер спорта международного класса, мастера спорта России, обучающиеся занимают призовые места на международных и всероссийских соревнованиях, Чемпионатах, Спартакиадах учащихся, личных и командных первенствах России. Воспитанницей СДЮСШ является теннисистка Дарья Касаткина, занимающая тринадцатую позицию в мировом рейтинге.

Первенство Самарской области по большому теннису проходило по категориям 9-10 лет (мальчики/девочки) и до 15 лет (юноши/девушки). В младшей возрастной группе среди девочек соревнования собрали 58 спортсменов (включая отборочный этап) из Самары, Тольятти, Октябрьска, Ульяновска, Чистополя, Пензы, Тюмени, Москвы, Ставрополя, Казани. Республику Коми представляла Владислава Ластовская.

Владислава уверенно дошла до финала, не отдав соперникам ни одного сета. В полуфинале обыграла спортсменку из Самары со счетом: 4/2 4/2.

В финале с представительницей Пензы в упорной трехсетовой борьбе, продолжавшейся более двух с половиной часов, Владислава также одержала победу со счетом: 1/4 5/4 4/2. Таким образом, места на пьедестале распределились следующим образом: 1 место - Сыктывкар, 2 место - Пенза, 3 место - Самара.

Награждение проводил спортивный судья всероссийской категории по теннису Андрей Зимин – Президент РСОО "Федерация тенниса Самарской области", чемпион СССР среди юношей в парном разряде, двукратный бронзовый призер командного первенства СССР среди юношей, неоднократный призер первенств РСФСР и РФ среди юношей в одиночном и парном разряде, победитель и призер всесоюзных и международных соревнований.

"В данной возрастной категории мы можем выступать только до конца этого года. Со следующего года переходим в категорию до 13 лет. Календарь турниров размещает Российский теннисный тур и периодически обновляется. Наиболее интересны Первенства областей и городов с количеством участников не менее 32 человек. Пока конкретного ничего нет. Возможно Сочи, Пенза", - поделился дальнейшими планами А.Цаткин.

Ключевые слова: Победа, теннис