Новости Республики Коми | Комиинформ

Отопительный сезон в Воркуте начнут ко Дню шахтера

Отопительный сезон в Воркуте начнут ко Дню шахтера
Отопительный сезон в Воркуте начнут ко Дню шахтера
logo
Отопительный сезон в Воркуте начнут ко Дню шахтера
Фото: пресс-службойы Коми филиала «Т Плюс»

Температура воздуха в Воркуте подобралась к некомфортным значениям. В связи с этим горожане разделились во мнении, когда начинать отопительный сезон в Заполярье. 

У руководства города на этот счет есть конкретные аргументы. Как сообщил мэр Воркуты Игорь Гурьев, в этом году из-за затяжной зимы отопительный сезон завершили поздно. Это повлекло за собой позднее начало ремонтных работ на теплотрассах и семи котельных города и поселках.

В настоящее время идут масштабные ремонтные работы по подготовке к зиме на теплотрассах и всех котельных. 
На ЦВК проводятся масштабные работы по переходу с мазута на газ.

С учетом объема работ срок их окончания, в частности, на муниципальных котельных, намечен на 15-20 августа.

"Считаю недопустимым начинать отопительный сезон в суровых климатических условиях с неподготовленными котельными и останавливать котельную в минус 40 для ремонта, который могли бы сделать до традиционного начала отопительного сезона - ко Дню шахтера", - заключил И.Гурьев.

На его странице "ВКонтакте" горожане бурно обсуждают этот вопрос. В частности, жители Заполярья считают, что ремонт необходимо проводить поэтапно и на отдельных участках. Горожане выражают сожаление, что в Воркуте, где тепло - это самый важный фактор для выживания, нет разделенной системы горячего водоснабжения и отопления, которая позволяет подать горячую воду или отопление в разное время. 

Многие выступают в поддержку властей и отмечают, что вопрос отопления - традиционный, и к такой ситуации можно было привыкнуть. 

  Ключевые слова: Воркута, отопление, Гурьев