Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские автоинспекторы выявили девять правонарушений в ходе сегодняшнего рейда "Безопасный пассажир"

Сыктывкарские автоинспекторы выявили девять правонарушений в ходе сегодняшнего рейда "Безопасный пассажир"
Сыктывкарские автоинспекторы выявили девять правонарушений в ходе сегодняшнего рейда "Безопасный пассажир"
logo
Сыктывкарские автоинспекторы выявили девять правонарушений в ходе сегодняшнего рейда "Безопасный пассажир"
Фото ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару

Массовые проверки водителей на Октябрьском проспекте в местечке "Доручасток" провели сегодня сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями добровольной народной дружины администрации Сыктывкара.

Как сообщили в ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару, утром три автоэкипажа столичной автоинспекции сосредоточились на одном участке дороги и останавливали проезжающий транспорт для проверки регистрационных документов, оценивая при этом состояние водителей и применение ремней безопасности водителями и пассажирами. Сотрудники ДНД проводили информационно-разъяснительную работу и раздавали водителям, перевозящим детей, буклеты "Пристегните малыша правильно!".

За два часа рейдового мероприятия автоинспекторы проверили более 50 транспортных средств и выявили 9 правонарушений. Двум водителям грозит административный штраф в размере 1000 рублей за нарушение правил применения ремней безопасности и перевозку не пристегнутых пассажиров. Четверо пассажиров микроавтобуса, будучи не пристегнутыми ремнем безопасности, понесут ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ "Нарушение ПДД РФ пассажиром ТС". Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.

4.jpg

С самого начала рейда полицейские остановили автомашину марки ВАЗ, у водителя которой имелись признаки опьянения. Освидетельствование, проведенное в патрульном автомобиле, показало наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя. Стражи порядка отстранили водителя от управления транспортным средством, автомобиль был задержан и помещен на специализированную автостоянку. Впоследствии судом будет вынесено решение об административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Правонарушителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок до двух лет.

Рейдовое мероприятие организовано в рамках профилактического мероприятия "Безопасный пассажир", и направлено на профилактику правонарушений водителями и пассажирами автотранспортных средств.

5.jpg

Сотрудники госавтоинспекции с начала профилактического мероприятия "Безопасный пассажир!" выявили порядка 140 правонарушений водителями автотранспорта, игнорирующих использование ремней безопасности при поездке в автомобиле и 9 водителей нарушили правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Госавтоинспекция г.Сыктывкара информирует, что в рамках профилактического мероприятия "Безопасный пассажир", 9 августа состоятся массовые проверки водителей. Если вы стали свидетелем факта управления авто нетрезвым водителем, незамедлительно сообщайте в дежурную часть ГИБДД г.Сыктывкара 28-18-00 или в дежурную часть полиции по телефону "02". Не оставайтесь равнодушными к нарушениям правил дорожного движения, проявляйте активную гражданскую позицию.

  Ключевые слова: ГИБДД, рейд, ремни безопасности