Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ограбили 88-летнюю женщину

В Сыктывкаре ограбили 88-летнюю женщину
В Сыктывкаре ограбили 88-летнюю женщину
logo
В Сыктывкаре ограбили 88-летнюю женщину
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение от 88-летней пенсионерки, у которой открыто похитили золотые изделия на сумму около 8 тысяч рублей.

Установлено, что в домофон квартиры потерпевшей позвонила незнакомая женщина, которая представилась врачом поликлиники. Спустя несколько минут незнакомка постучалась в двери квартиры пенсионерки и попросила попить воды.

Гостья рассказала, что является врачом, но лечит нетрадиционными способами. В ходе разговора она вошла в доверие к пожилой женщине и предложила провести сеанс лечения. Для этого незнакомка предложила пенсионерке снять золотые изделия и сложить их в стакан с водой, пообещав, что после этого произойдет излечение.

Пенсионерка заметила, что в ходе манипуляций со стаканом незнакомка спрятала золотые изделия в кулак и сразу поспешила к выходу. Пожилая женщина не смогла остановить злоумышленницу, поэтому сразу позвонила в полицию.

Сумма причиненного пенсионерке ущерба составила порядка 8 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ (грабеж).

***МВД по Республике Коми призывает граждан к бдительности! Пожилые граждане все чаще становятся жертвами аферистов, которые под различными предлогами обманом похищают у них крупные суммы денежных средств. Если к вам пришли незнакомые люди и представились сотрудниками газовой или иной службы, соцработником или представителем какой-либо организации, обязательно попросите посетителей предъявить документы, узнайте у них телефоны организации, которую они представляют, и позвоните, чтобы удостовериться в законности их действий.

Помните, что не стоит вступать в общение и впускать в квартиру незнакомых людей, даже если они представляются представителями различных госструктур. Договоритесь со своими пожилыми родственниками, чтобы они незамедлительно звонили вам при каждом визите посторонних людей.

Если вы впустили постороннего в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте его одного в помещении. Позовите соседей, чтобы они присутствовали при разговоре с незнакомыми людьми.

  Ключевые слова: ограбление